Коварная корь. В Роспотребнадзоре предупредили об угрозе распространения опасной инфекции в Прикамье

Новости Чусовой

Период отпусков заканчивается, в связи с чем возрастает риск завоза в регион опасной болезни. Откуда идет зараза и как от нее защититься, в материале «В курсе.ру».

После того, как появилась информация о двухлетнем малыше, который заболел корью, пермяки начали беспокоиться, ведь об этой коварной инфекции в России уже почти все забыли. Откуда она могла появиться? В Роспотребнадзоре добавили, что ребенок не был привит должным образом. Его заражение корью подтверждено в лаборатории.

Эпидемиологи говорят, что с 2017 года в России эта опасная и крайне заразная болезнь начала прогрессировать. Случаев заболеваемости корью с прошлого года фиксируют все больше. Единственным надежным средством профилактики является вакцинация.

Больше всего опасности заразиться подвержены непривитые дети раннего возраста. Корь крайне заразна. Болезнь передается вирусом и протекает очень тяжело: у больного поднимается высокая температура, воспаляются слизистые рта и носа, глаза, кожа покрывается сыпью.

По оценкам ВОЗ, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч жителей Земли, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. Благодаря системе вакцинации в России удалось минимизировать заболеваемость корью. Так, например, в 2015 году на 100 000 человек было зафиксировано 3,2 случая.

Как обстоят дела в Прикамье?

Корреспондент «В курсе.ру» пообщался с сотрудниками Роспотребнадзора. Они рассказали, что сейчас риск появления заразы очень велик, поскольку завершается сезон отпусков.

— В Пермском крае за текущий год зарегистрирован один случай в апреле. У непривитого ребенка двух лет, который приехал к нам из другой территории. Но на сегодняшний день у нас существует угроза завоза кори на территорию из европейских стран, где ситуация напряженная. Очень непростая ситуация в Украине, Италии, Франции, других странах Европы, где за текущий период зарегистрировано уже более 41 тысячи случаев коревой инфекции, что превышает все количество случаев за прошедшие годы. Таким образом, риск завоза на территорию края в связи с высоким миграционным процессом и в связи с тем, что сейчас все возвращаются из отпусков, дети пойдут в школы, сохраняется, — рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Наталья Вольдшмидт.

Что это за болезнь и как не допустить заражения?

Заболевание корью известно на протяжении двух тысячелетий. Корь — острая, сильно заразная вирусная инфекция, встречающаяся только у человека. Передается воздушно-капельным путем. Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Для этой инфекции характерна всеобщая восприимчивость к вирусу. Но в России корь была практически побеждена за счет многих лет системной вакцинации детей.

— Популяционный иммунитет у нас срабатывает в том случае, если охвачено 95% населения, то есть, если среди нас будут лица не привитые, то корь может реализоваться.

Инкубационный период кори — 21 день. Она передается воздушно-капельным путем при чихании, и опасность состоит, прежде всего в осложнениях, которые возникают примерно в 30% случаев. В первую очередь, это — энцефалит и коревая пневмония, — говорит замначальника отдела.

Высокий риск заболеваемости у тех, кто не болел и не был привит, особенно риск высокий для людей старше 14 лет, которые по каким-то причинам не прививались. Вот почему так важно при профилактике заболевания корью строгое соблюдение сроков вакцинации и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции.

При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Так вам быстрее поставят диагноз и назначат лечение. После перенесенного заболевания формируется пожизненный стойкий иммунитет, но регистрируются единичные случаи реинфецирования.

Сейчас корь уже перестала быть роковой, неизбежной инфекцией, ее можно не только предупредить, но и победить.

По словам Натальи Вольдшмидт, основной мерой профилактики была и остается вакцинация населения. Если человек не привит, риск заболеваемости корью почти 100%.

— Основной мерой профилактики и практически единственной является вакцинация. Она включена в национальный календарь профилактических прививок и проводится детям в 1 год и в 6 лет. Если взрослые не имеют сведений о прививках или не были ранее привиты, то вакцинация проводится всему населению до 35 лет. Кроме этого, есть группы риска, которые прививаются до 55 лет. К ним относятся: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной и социальной сферы, люди, работающие вахтовым методом, — отмечает сотрудник надзорного ведомства.

Откуда ждать беды?

За прошлый год в Перми был зафиксирован только один случай кори, однако сейчас возвращающиеся туристы могут стать источником распространения заболевания. По словам Натальи Вольдшмидт, непростая эпидемиологическая ситуация сейчас в Украине, Сербии, Греции и Грузии. Заболеваемость корью в этих странах достигла исторического максимума, констатируют в ВОЗ. Планирующим поездки в Европу российским туристам, не болевшим ранее, рекомендуется не менее чем за две недели до выезда привиться от этого заболевания.

Чего еще стоит опасаться?

Помимо кори в регионе в скором времени может наступить эпидемия гриппа и ОРВИ. Именно поэтому в крае начинают активно готовиться к наступлению и предлагают прививать население.

Главный санитарный врач Прикамья Виталий Костарев подписал постановление и обозначил основные меры профилактики гриппа и ОРВИ. Так, перед началом эпидемиологического сезона планируют привить минимум 236 400 человек (47 % населения).

Врач отметил, что в прошлом году были привиты 1 млн 87 тысяч человек (43,2% населения), а вакцинацию прошли свыше 406 тысяч детей. Однако это не помешало вирусу развиться в Пермском крае и в феврале на карантин закрыли 642 школы, 233 детских садика и 48 профессиональных образовательных учреждений.

Главный санитарный врач потребовал обеспечить прививками до 75% населения из группы риска и минимум 47% общего населения Пермского края. Кроме того, в больницах должны пополнить запас противовирусных средств и начать подготовку медицинского состава. https://v-kurse.ru/news/culture/v_tsentre_permi_ustanovili_ogromnyy_buket_iz_zhivykh_tsvetov_poyushchiy_golosom_olgi_buzovoy_7280881/