Отправляясь в лес, помните о правилах безопасного поведения!

Новости Лысьва

Грибной сезон продолжается, поэтому обращаемся ко всем тем, кто собирается в лес — будьте предусмотрительны!

Собираясь в лес за грибами, обязательно оповестите об этом своих родных. Расскажите о предполагаемом маршруте передвижения. Обозначьте контрольное время для связи.

Спички, нож, теплая одежда — обязательно при себе! Поход в лес — это сильные физические нагрузки, зачастую, непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. Обязательно нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды!

Старайтесь не заходить в незнакомые участки леса, держитесь тех мест, которые вам хорошо известны. Во время движения по лесу запоминайте ориентиры. Наличие в голове знаний (с какой стороны растет мох на деревьях, как сориентироваться по компасу или наручным часам) приветствуется! Но все же спасатели рекомендуют взять с собой современные средства, которые позволят вам сориентироваться на местности: навигатор или, как минимум, заряженный сотовый телефон, чтобы в случае необходимости связаться с родственниками или сотрудниками службы спасения. Чтобы аккумулятор не разрядился, при входе в лес выключайте телефон.

Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски.

Если вы все-таки заблудились: остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум; определите, сколько времени вы двигались, вспомните свой путь; ищите тропу, ручей, реку — они выведут к людям; при выходе на тропу, дорогу, двигайтесь по направлению следов, при выходе к реке, ручью — вниз по течению; если вы понимаете, что самостоятельно выбраться из леса не можете, позвоните по номеру на единый телефон спасения — «112» и вам обязательно помогут!

Телефон Лысьвенской службы спасения 2-91-11, 6-03-91. Позвонив в ЕДДС, сообщите оператору, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес; подробно опишите оператору, что видите по сторонам (речка, болото, линия электропередач), оператор скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира вы достигните. При необходимости, можно связываться с ним неоднократно.

Не всегда «потеряшек» удается быстро найти и вернуть к родным и близким, поэтому, отправляясь в лес, помните о правилах безопасного поведения! Уважаемые лысьвенцы, не отпускайте пожилых людей и детей в лес одних! Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»