Главам муниципалитетов поручено держать состояние теплосетей на личном контроле

Новости Лысьва

Во вторник, 28 августа, состоялось очередное заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края. Основной темой обсуждения стала подготовка к отопительному сезону.

Как отметил губернатор Прикамья Максим Решетников, 1 сентября — последняя контрольная точка перед отопительным периодом. Всего в Прикамье предстоит подготовить к зиме более 28 тысяч многоквартирных домов, свыше 5 тысяч объектов социальной инфраструктуры, более 1,4 тысячи котельных и 44 тысячи километров коммунальных сетей.

«В большинстве территорий подготовка идет в графике. На плановые объемы вышли по объектам социальной инфраструктуры, с небольшим запасом идет подготовка коммунальных сетей. По многоквартирным домам выполнено почти 88% от плана, — отметил губернатор. — Отставания от плана зафиксированы в 13 территориях региона, в том числе в Перми. Коллеги, необходимо ускориться, времени до начала сезона остается немного».

Также глава региона остановился на факторах, которые тормозят подготовку к зиме. Традиционно в их числе задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями и тот факт, что у некоторых домов в крае до сих пор не выбран способ управления.

По информации руководителя Региональной службы по тарифам Пермского края Антона Удальева, который выступил с докладом о ходе подготовки к зиме в муниципальных образованиях, наибольший прирост задолженности за газ с начала года зафиксирован в Губахе (прирост 108,5 млн рублей). Некоторые территории за восемь месяцев задолженность сократили, в их числе Пермь (на 73,6 млн рублей), а Соликамску удалось задолженность погасить полностью.

Глава Прикамья призвал глав муниципальных образований контролировать состояние коммунальных сетей, потому что от этого зависит безопасность и комфорт жителей. Также губернатор привел в пример опыт Оханского района, где от централизованного теплоснабжения перешли к распределительной генерации тепла. Таким образом, исчез посредник между поставщиком тепла и его потребителями, то есть жителями, снизились теплопотери и расходы населения. Кроме того, снизился риск возникновения чрезвычайных происшествий на территории целых районов, так как котлы устанавливаются на несколько многоквартирных домов.

Также на заседании Совета глав выступил начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Александр Евсюков. Он привел данные по готовности к отопительному сезону многоквартирных домов Прикамья. К 15 сентября 2018 года в Пермском крае необходимо подготовить к осенне-зимнему периоду 28634 многоквартирных дома. По данным на 20 августа, 88% многоквартирных домов региона проверены и к зиме готовы.

По словам Александра Евсюкова, наибольшее отставание от плана — в Березовском районе (отставание 39%), Чердынском (25%), Кизеловском (16%), Добрянском (11%) районах и в Перми (13%). Одной из основных причин отставания является отсутствие проверки вентиляционных каналов.

Губернатор обозначил, что состояние сетей каждый глава должен держать на личном контроле, потому что от этого зависит безопасность жителей. Также он добавил, что дома не будут приниматься комиссией без прохождения проверки вентиляционных каналов.