Полиция озвучила суммы вознаграждения за важную информацию

Новости Чусовой

Сообщившие о совершенном или готовящемся правонарушении могут заработать до нескольких миллионов рублей.

В понедельник, 27 августа, вступил в силу приказ МВД, согласно которому ведомство будет выплачивать вознаграждение за предоставление достоверной информации о совершенных и готовящихся преступлениях.

Текст приказа опубликован на сайте garant.ru. Акция эта бессрочная и рассчитана на сотрудничество россиян с правоохранительными органами. Чтобы избежать такой беды, как доносительство, в приказе подчеркивается, что сообщение должно быть подтверждено.

Тем более что и вознаграждение будет выплачиваться лишь после того, как задержат подозреваемого и предъявят ему конкретные обвинения.

Информатору сообщат о положительном решении — то есть о выплате вознаграждения — в течение двух недель с момента опубликования соответствующего приказа, об отрицательном решении — в течение недели.

Суммы вознаграждений разнятся в зависимости от важности информации. Так, сообщение уровня территориального управления МВД может быть вознаграждено суммой до 500 тысяч рублей, если решение примет замминистра МВД, вознаграждение составит до трех миллионов рублей, и более, если его примет сам глава МВД.

Инициативу министерства положительно оценили в Государственной думе. Дмитрий Семенов. https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201808271945-mutp.htm?utm_medium=more&utm_source=rnews