Минтруд предложил перевести дошколят на домашнее воспитание

Новости Чусовой

Министерство труда предложило перевести детей дошкольного возраста на домашнее воспитание.

Об этом говорится в рабочей версии федерального проекта «Создание яслей – содействие занятости женщин».

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ, к концу 2024 года планируется обучить 150 тысяч нянь и создать почти девять тысяч домашних дошкольных групп.

По мнению специалистов, это даст возможность женщинам раньше выйти на работу и укрепить финансовую стабильность семьи. Кроме того, это компенсирует нехватку мест в яслях.

По данным издания, документ уже подписан министром труда и соцзащиты РФ Максимом Топилиным и направлен в регионы.

Весной Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, заявил, что в ближайшие три года в стране необходимо создать 270 тысяч мест в яслях. Президент отметил, что для этих целей регионам направят 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что до конца 2018 года планируют поднять пособие на ребенка от полутора до трех лет. Сейчас прорабатывается вопрос о сумме, на сегодняшний день она составляет 50 рублей в месяц и выплачивается работодателем.

Эксперты считают, что пособие должно вырасти до минимум 10 тысяч рублей, тогда это будет реальная помощь. Экономисты же говорят, что если расходы полностью лягут на работодателей, это сильно ударит по бизнесу.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obrazovanie/27082018/43506