Проект «Правила жизни». «Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина по месту жительства и месту пребывания»

Новости Лысьва

Сегодня наш разговор состоится с начальником отдела по вопросам миграции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, майором полиции Юлией Борисовной Чунаревой.

Юлия Борисовна, давайте в самом начале разговоре объясним гражданам — что такое «фиктивная регистрация»?

Под фиктивной регистрацией мы подразумеваем регистрацию граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан по месту жительства или по месту пребывания на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов, либо регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем, либо регистрация без намерения собственника (нанимателя) предоставлять жилое помещение для проживания указанного лица.

Есть мнение, что фиктивная регистрация стала для некоторых граждан своеобразным бизнесом, так ли это?
В большинстве случаев владельцы квартир соглашаются «прописать» у себя жильцов за вознаграждение, поскольку нуждаются в денежных средствах. Таким образом, фиктивная регистрация действительно стала своеобразным бизнесом для собственников квартир и частных домов.

Кому в нашей стране нужна фиктивная прописка, и по каким причинам?
В основной своей массе фиктивную «прописку» покупают граждане иностранных государств, которые в Россию приезжают на заработки, живут там же, где работают (в основном, на стройках и рынках). Но иногда ее покупают и россияне, кочующие по регионам в поисках денежной работы.

С одной стороны, все просто: жилец получает, а, точнее, покупает фиктивную регистрацию, а проживать будет на самом деле в другом месте. С другой стороны – у хозяина жилого помещения, зарегистрировавшего такого жильца, может возникнуть проблема в виде привлечения к уголовной ответственности. И это обстоятельство – не фиктивная угроза, а суровая реальность.

Какие наказания предусмотрены законодательством в Российской Федерации за фиктивную прописку?
К сожалению, многие даже не задумываются о наказании, а ведь согласно Федеральному Закону 376-ФЗ от 21.12.2013 г. за фиктивную «прописку» в жилом помещении граждан РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства владелец жилого помещения, согласно ст. 322.2 и ст. 322.3 УК РФ, может получить штраф от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.
Хочу обратить особое внимание, что кроме этого, данная статья предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет.

Беседовала с Юлией Чунаревой специалист – эксперт по связям со СМИ ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Гульнара Габдулина.
Специалист по СМИ Г.Р.Габдулина