В России установлен новый порядок военной подготовки студентов

Новости Лысьва

МОСКВА, 24 августа. ФедералПресс. Изменения уже внесены в Федеральный закон.

Новый порядок военной подготовки студентов гражданских вузов установлен в России. Теперь в военных учебных центрах при вузах можно получить армейскую или флотскую специальность на основе договора. При этом в документе оговаривается дальнейшее прохождение службы по контракту.

Студентам, решившим подписать договор, предусмотрена допстипендия, которая выплачивается в зависимости от уровня успеваемости. Также возможны выплаты, определяемые правительством РФ.

Отмечается, что те, кто планируют получить офицерскую должность, смогут поступить в центр до 24 лет. Кандидатам в офицеры запаса, сержанты, солдаты, старшины и матросы запаса нужно поступить на учебу до 30 лет.

При отказе проходить контрактную службу, студент будет обязан выплатить средства бюджета, затраченные на его обучение, пишетkursktv.ru.Закон вступает в силу в январе следующего года.

Ранее сообщалось, что разработан новый ГОСТ на услуги,предоставляемые в студенческих общежитиях. В частности, учащиеся могут попросить, чтобы их будили по утрам. https://fedpress.ru/news/77/society/2118751