«Поезд безопасности» прибыл в загородные оздоровительные летние лагеря Лысьвенского городского округа

Новости Лысьва

В Лысьвенском городском округе «Поезд безопасности» сделал остановки в двух загородных оздоровительных летних лагерях, где отдыхают дети из разных территорий Пермского края.

«Поезд безопасности» прибыл со специалистами силовых структур, в том числе и полицейскими, с целью обучения несовершеннолетних мерам личной безопасности, профилактики преступлений и правонарушений в подростковой среде, развития правовой культуры среди подрастающего поколения Прикамья, а также повторения ПДД в преддверии нового учебного года.

Профилактическое мероприятие «Поезд безопасности» у детей и подростков пользуется особой популярностью, стражи порядка и сотрудники МЧС в игровой форме проводят с отдыхающими занятия, у ребят есть возможность пообщаться с полицейскими индивидуально, задать вопросы инспекторам ГИБДД и ОДН, которые их интересуют.

В последней смене полицейские отдела по работе с несовершеннолетними провели с детьми игровую программу «Моя безопасность и ответственность», где повторили правила безопасного поведения в сети Интернет и общественных местах, поговорили о соблюдении осторожности при спортивных занятиях и играх на свежем воздухе во избежание травм и несчастных случаев.

Госавтоинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения повторил с ребятами ПДД, сделав акцент на правила для велосипедистов. Стражи порядка также напомнили всем присутствующим взрослым и детям о правильном хранении личного имущества, в том числе сотовых телефонов, велосипедов, самокатов и скутеров. Отдыхающие смоги показать свою эрудицию и знания ПДД, приняв участие в викторине «Правила мы знаем, отлично соблюдаем!».

В этой смене дети тоже стали участниками акции «Письмо водителю», которая проводится на территории Пермского края накануне учебного года. Дети и подростки приготовили обращения к водителям Лысьвенского городского округа, в которых попросили всегда соблюдать ПДД и быть осторожными на дорогах вблизи школ, образовательных организаций, спортивных секций, где с 1 сентября начнутся занятия у школьников. Многие письма детей сопровождаются тематическими рисунками.

Сотрудники пожарной части наглядно продемонстрировали ребятам, как они спасают людей и выполняют свои функциональные обязанности на месте происшествий.

В заключении профилактического мероприятия «Поезд безопасности» полицейские пожелали ребятам отличного отдыха и окончания летних каникул.
Специалист – эксперт по связям со СМИ Г.Р.Габдулина