Юбилейные даты полиции. Патрульно-постовая служба

Новости Лысьва

В преддверии 95-летнего юбилея ППСП ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу мне хотелось непременно пообщаться с ветеранами этого подразделения.

И судьба предоставила мне такую возможность, сегодня мой разговор с майором милиции в отставке, Алексеем Николаевичем Машковцевым.

Алексей Николаевич, расскажите, пожалуйста, как Вы приняли решение стать сотрудником внутренних органов?
Да, вопрос прямо в точку (улыбается). Честно признаться, я и не думал работать в милиции. Ну, знаете, как это бывает в жизни – Его Величество Случай… Хотя есть мнение, что все случайности – не случайны. А история такая.

После службы в армии я устроился работать на металлургический завод, в ремонтно – механический цех. И вот как-то возвращаясь после смены, встречаю своего одноклассника Павла Ибряева, он вернулся с Камчатки, где непродолжительное время жил и работал, вот он-то и пригласил меня на работу в отдел. Я дал согласие, и со временем забыл об этом разговоре.

Вдруг меня через пару недель вызывает начальник цеха, и информирует, что меня вызывают в милицию. Я в недоумении, объясняю, что нет причин для вызова, наверное, ошибка какая-то.

В разговоре выясняется, что меня приглашают на работу в рабочий отряд содействия милиции, в 1991 году в такой отряд набирались молодые парни с металлургического и турбогенераторного заводов, отслужившие в армии. Вот моя история, как я стал сотрудником милиции, видимо, от судьбы не уйдешь. Поверьте, я даже представить сегодня не могу, как бы сложилась моя жизнь, если бы я не пришел на службу в милицию.

Алексей Николаевич, уверена, Вам потребовались определенные знания и навыки, чтобы работать в милиции. Где проходило Ваше первоначальное обучение?

На первоначальную подготовку я уехал сразу в Березники, в школу милиции. Там нам преподали следующие курсы – основа законодательства и права, спецтехника, физическая подготовка, боевые приемы борьбы для самозащиты и задержания преступников. Безусловно, все полученные знания были необходимы, как воздух, которые пригодились в дальнейшей службе. После обучения я попадаю в моторизованный взвод ППСМ. Все старожилы были людьми уже семейными, а основной костяк – молодые, холостые парни. Так началась моя милицейская жизнь.

В преддверии 95-летнего юбилея ППСП, о ком из сослуживцев вам хочется рассказать и вспомнить в своем рассказе?
Сейчас, оглядываясь назад, могу с уверенностью заметить, что у нас в ППСМ был дружный, сплоченный коллектив, милицейское братство. Мы всегда стояли друг за друга. Хочу сегодня сказать о Гилязове Рашиде, о Хитрине Игоре, о Михаиле Власове. Это сотрудники милиции с большой буквы, отличные товарищи, грамотные и ответственные люди.

Не могу не вспомнить случай, который ярко характеризует милиционеров того периода. Сразу по приезду из Березников, после обучения Гилязов и Хитрин выходят на свою первую смену.

Только они заступили на дежурство, как приходит сообщение в дежурную часть отдела о том, что по улице Жданова, в жилом доме находятся вооруженные люди. Гилязов и Хитрин мгновенно реагируют, не раздумывая выезжают на место происшествия. За молодыми сотрудниками оружие еще не было закреплено, но несмотря на этот факт, они смогли задержать вооруженных злоумышленников и доставить в отдел.

Алексей Николаевич, начало Вашей службы совпало с лихими девяностыми, это осталось в памяти?
Да, конечно. Время было не простое. Одно из воспоминаний о нем – это противостояние милиционеров и смутьянов, пытающихся нарушить общественный порядок, и спокойную жизнь граждан.

Отлично помню, как в нашем городе в те годы, к 22 часам у ресторана «Лысьва» собирались вместе все патрулирующие наряды. Нас пытались провоцировать и развить события по сценарию противостоящей стороны. Но сотрудники ППСМ были непреклонны, все нарушители общественного порядка задерживались и доставлялись в отдел.

Алексей Николаевич, Вы остались служить в ППСМ до 2011 года, возглавили работу этого подразделения, и в отставку вышли именно из ППСП, почему?

Потому что я считаю патрульно – постовую службу кузницей кадров отдела. Если посмотреть послужные списки сотрудников, то вы удивитесь, практически каждый начинал с нашего подразделения. Мне в какие — то моменты даже было обидно, только «выращу» грамотного специалиста, а его уже пригласили в другое подразделение. Конечно, сам я принял решение, что из ППСМ — ни ногой!

Алексей Николаевич, я знаю, что в период с 2002 – 2011 годы, патрульно – постовая служба милиции Лысьвы считалась одним из лучших подразделений в Пермском крае. В чем секрет успеха?

Здесь никакого секрета нет. Мы любили и гордились своей работой. Я в милиции прошел путь от сержанта до майора. Еще раз обращаю внимание, что у нас был коллектив. Я до сих пор помню все даты дней рождения своих коллег, всегда звоню им и поздравляю. Мы плечо к плечу в любую погоду выходили, вооружившись дружбой, крепкой взаимосвязью, выносливостью и смелостью.

2 сентября мы традиционно отмечаем день образования нашего подразделения. Всегда стараемся собраться все вместе с членами наших семей, на природе. Сценарий продумывается тщательно, обязательно включаем спортивные соревнования и музыкальные конкурсы, шуточные эстафеты. Этот день мы все ждем с нетерпением и в этом году.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов и сотрудников ППСП с праздничной юбилейной датой, и конечно пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, а действующим сотрудникам — отличной службы! Специалист-эксперт по связям со СМИ Г. Р. Габдулина