В Прикамье появился новый вид пешего туризма в компании собак

Новости Лысьва

Жители края получат возможность побыть в компании ласкового и воспитанного животного, а также насладиться видами природы.

Догтрекинг — это спортивный пеший туризм по пересеченной местности, главное отличие которого в том, что спортсмены проходят маршрут в сопровождении четвероногих друзей человека. В походах могут принимать участие собаки любых пород, главное, чтобы их выносливости хватило для преодоления многокилометровых маршрутов.

Администратор клуба ездового спорта «Гиперборея» Александра Сидлецкая рассказывает о специфике таких походов.

— Все собаки, которые участвуют в догтрекинге, проходят строгий психологический отбор. Ведь собака должна адекватно реагировать на незнакомых людей, правильно вести себя на маршруте, не скакать, не бегать, а идти ровным шагом. Собак подбираем индивидуально исходя из пола, возраста, комплекции и походного опыта.

Во время маршрута туристов сопровождают инструкторы. Достигнув цели маршрута, можно погулять, пофотографироваться, поиграть и просто пообщаться с собаками. Ведь одна из основных целей догтрекинга — это общение с собакой. Нагулявшись, наобщавшись и насладившись красотами природы, отправляемся в обратный путь.

Более подробно про догтрекинг читайте в интервью Александры Сидлецкой «Звезде». https://v-kurse.ru/news/life/v_prikame_poyavilsya_novyy_vid_peshego_turizma_v_kompanii_sobak_7224793/