«ВКонтакте» раскроет пользователям данные, которые собирает о них

Новости Чусовой

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Об этом сообщает «Фонтанка».

«ВКонтакте» предоставит пользователям данные, которые собирает о них и хранит на своих серверах. Согласно пресс-релизу, соцсеть намерена двигаться «в сторону большей прозрачности информации». Пользователи должны знать, «какие данные они оставляют в сети».

«ФедералПресс» напоминает, что «ВКонтакте» предоставляет всю информацию о своих пользователям правоохранительным органам. При этом соцсеть не ставит пользователя в известность, а также не настаивает на оправдании запроса от силовиков. На многих пользователей затем заводят уголовные дела за репосты и мемы.

Сейчас запросить данные о себе могут пользователи из Евросоюза, поскольку там действует иная политика хранения сведений, но в ближайшее время эта опция будет доступна всем остальным. Для получения информации пользователям нужно будет обратиться в службу поддержки.

Пользователи из Евросоюза, которые обратились в службу поддержки, сообщили, что соцсеть хранит даже удаленные посты, сообщения и файлы. https://fedpress.ru/news/77/society/2117113