100 лет штабным подразделениям МВД России

Новости Лысьва

Сегодня у меня есть возможность познакомить читателей с ветераном ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Касаткиным Константином Юрьевичем, который вышел в отставку совсем недавно – в сентябре прошлого года, в период с 2014 года до сентября 2017 года он возглавлял работу полиции ОМВД Лысьвы.

В его послужной список входит период времени с мая 2010 года по август 2014 года, когда Константин Юрьевич возглавлял работу штаба территориального органа полиции Лысьвы.

В преддверии векового юбилея штабных подразделений МВД России, который отмечается 7 октября 2018 года, в нашем с ним разговоре, именно об этом периоде службы хотелось поговорить более подробно.

Мой собеседник — дипломированный юрист Нижегородской академии МВД Российской Федерации, выпускник Академии Управления МВД Российской федерации 2016 года, подполковник полиции в отставке.

Константин Касаткин начинал свою службу в 1996 году в патрульно – постовой службе пермской милиции, уже в ноябре 1991 года он назначается старшим дежурным ДЧ штаба ОВД Ленинского района города Перми, а в 2000 году он переводится на службу в ДЧ ОМВД Лысьвы.

С первых минут общения стало ясно, Константин Юрьевич — любил свою работу. Но о периоде службы, связанной со штабом, он делился со мной с особым вдохновением. С энтузиазмом и блеском в глазах он рассказывал о коллегах, подчеркивая, как важно в штабе наличие команды единомышленников и высочайших профессионалов, способных заменить друг друга, в случае служебной необходимости.

По словам Константина Юрьевича, штаб – это мозг отдела, поэтому это подразделение должно отличаться высокой слаженностью и быть способным обеспечивать непрерывное и грамотное управление органом внутренних дел в любых условиях оперативной обстановки.

Подполковник полиции в отставке, Константин Касаткин, твердо убежден, в том, что сотрудники штаба должны быть образцом выполнения своих обязанностей, обладать высокой профессиональной подготовкой и организаторскими способностями, отличаться глубокими знаниями действующего законодательства Российской Федерации, обладать высокой служебной культурой, а также быть дисциплинированными, исполнительными и ответственными.

И еще, на мой взгляд, Константин Юрьевич сделал одно важное замечание – в штабе могут работать только люди с инициативой и творческим подходом к выполнению поставленных задач, умеющие предвидеть развитие ситуации.

Мой интерес к вековой истории штаба сразу расположил Константина Юрьевича к дружеской беседе. Но было интересно прослеживая столетнюю историю, понять, когда произошли в работе штаба глобальные изменения.

Наш разговор часто принимал интересный оборот – Константин Юрьевич с хитрым прищуром мне задавал вопросы – «А вы можете представить себе, что за столетнюю историю штаба были периоды, когда вся статистическая и аналитическая информация обрабатывалась вручную? И это не в начале ее становления, а уже в двухтысячные годы…

Например, до использования компьютера, суточная сводка сотрудниками дежурной части формировалась вручную. Приходилось каллиграфическим почерком выводить буквы, чтобы сводку можно было легко прочесть, а материалов за сутки было более двадцати. Представьте, сколько на это требовалось времени!»

Из разговора стало ясно, что компьютер, изменивший жизнь человечества, сыграл свою огромную роль и для сотрудников штаба. По словам Константина Касаткина это были изменения, продиктованные временем и жизнью.

На освоение персонального компьютера у сотрудников ушло немного времени, каждый понимал, что персональный компьютер – это технический прогрессивный помощник, который во многом ускорял рабочие процессы.

Благодаря творческому подходу к решению задач коллективом, которым руководил Константин Юрьевич, сотрудники штаба Лысьвенского ОВД неоднократно выходили в ГУ МВД России по Пермскому краю с предположениями совершенствования компьютерных программ, для обработки статистических данных, так я узнала о базе «Флинт» и комплексных автоматизированных системах учета, которые существенно продвинули вперед работу этого подразделения.

Работа штаба не ограничивается только учетом материалов и формированием статистической базы. Это и организация деятельности всего отдела, организация взаимодействия всех служб при осуществлении служебной деятельности, проведение анализов всех направлений, выявление низких показателей, на основе анализа — разработка решения для улучшения работы всего отдела, прогнозирование оперативной обстановки, а самое главное — контроль работы отдела исполнения нормативно-правовых актов, контроль исполнения решений.

Мне было интересно в разговоре с ветераном узнать, какие важные изменения в структуре штабе произошли за вековую историю. Оказалось, что структура штаба за сто лет пережила много изменений, после перевода штаба в 2011 году в полицию, данное подразделение перешло во внутреннею службу. Из структуры штаба были выведены такие направления как связь, освещение деятельности ОМВД в СМИ, правовое направление.

На данный момент в функциях штаба находится аналитическая деятельность, контроль за исполнением управленческих решений, учет и регистрация.
Уверена, информация из разговора с Константином Касаткиным во многом будет полезна и молодежи, особенно тем, кто сейчас стоит перед выбором профессии. Помимо престижности работы в штабе ОМВД, ребята и девушки должны осознавать, сколько потребуется знаний и умений, чтобы стать настоящим профессионалами.

Да, вековая история штаба Лысьвы продолжается. Так важно сохранить ее, соблюдая преемственность поколений. Ведь любая история в первую очередь, создается людьми, такими, как Константин Касаткин, которые безупречной службой и верностью выбранной профессии являются примером для молодых сотрудников. Врио начальника майор полиции Д.В. Ваньков. Специалист-эксперт по связям со СМИ Г. Р. Габдулина