Правила эксплуатации электропроводки

Новости Чусовой

Чтобы исключить проблемы, возникающие при эксплуатации электропроводки, соблюдайте ряд правил:
— Вытягивая вилку, придерживайте корпус розетки рукой. Со временем крепления ослабевают, и вы вырвете розетку вместе с проводами.
— Если при вытягивании вилки из розетки вы заметили искрение, поменяйте розетку.
— При срабатывании защитного устройства примите меры к поиску места повреждения, а не устраняйте его многократным включением автомата или «Устройство защитного отключения (УЗО)». Короткое замыкание само собой не исчезнет.
— Не перегружайте сеть. При покупке нового электроприбора оцените его мощность и возможность подключения совместно с уже имеющимися.
— Не пользуйтесь удлинителями для постоянного подключения мощных бытовых приборов: электронагревателей, стиральных или посудомоечных машин, электроплиток. Для них смонтируйте отдельные линии питания с защитой персональными автоматами и (или) УЗО.
— При наличии в вилке электроприбора вывода для подключения к заземляющему контакту, используйте для подключения только соответствующие розетки.
— Перед тем, как просверлить отверстие в стене, убедитесь, что в этом месте не проложены кабели. Перед сверлением отключите питание розеток и выключателей в этой комнате, подключив дрель или перфоратор от другой розетки. Если предстоят работы по сверлению большого количества отверстий, пригласите специалиста с искателем электропроводки. Он укажет вам ее точное расположение, и вы в нее не попадете. В противном случае придется потратиться на замену кабелей в стене.
— Не оставляйте включенные приборы без присмотра.
— При появлении запахов горелой изоляции или дыма немедленно отключите все электроприборы и питание квартиры (дома, гаража). Примите меры к обнаружению источника запаха. При пожаре немедленно отключите питание — это поможет минимизировать последствия и позволит пожарным немедленно приступить к работе.
— При запахе газа не включайте и не выключайте электроприборы и освещение. Отключите питание квартиры только в том случае, если в месте расположения коммутационного аппарата газом не пахнет. Это поможет избежать взрыва.
— При исчезновении напряжения не прикасайтесь к токоведущим частям, на которых оно пропало, в процессе поиска причины. Если отключение связано не с неисправностью в вашей электропроводке, напряжение появится в любой момент.

Телефон пожарной службы 01, 101. 46-ПСЧ ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю»