Мобильные операторы назвали точные даты отмены роуминга в России

Новости Чусовой

Российские мобильные операторы назвали точные даты полной отмены внутрисетевого роуминга по всей стране.

Как сообщает «Федеральное агентство новостей», с 20 августа роуминг отменят в компании «Вымпелком» (мобильный оператор «Билайн»), 30 августа дополнительную плату перестанут взимать в МТС. В Tele2 полностью роуминг отменят только к 31 августа, а с 1 сентября к отмене присоединится компания «Мегафон».

8 августа стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена в сентябре 2018 года оштрафовать мобильные операторы в связи с нарушениями предписаний по внутрисетевому роумингу, пишет «Газета.ру».

10 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о ликвидации национального и внутрисетевого роуминга в России.

По мнению парламентариев, отмена данных видов роуминга приведет к развитию рынка связи, повысит уровень прозрачности в этой сфере и сделает тарифы понятными для абонентов.

В России действует несколько видов роуминга: внутрисетевой и национальный. Отдельный роуминг работает в Крыму. Внутрисетевой роуминг позволяет за отдельную плату общаться за пределами домашнего региона. Национальный роуминг необходим при отсутствии сети определенного оператора в каком-либо регионе. https://iz.ru/779616/2018-08-20/mobilnye-operatory-nazvali-tochnye-daty-otmeny-rouminga-v-rossii