Введена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных карт

Новости Чусовой

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ дополнена новым пунктом, которым введена уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета и электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

За указанное преступление предусмотрено наказание, вплоть до лишения свободы сроком до шести лет. Указанное преступление относится к категории тяжких.

Кроме того, изменения коснулись и наименования статьи 159.3 УК РФ — «Мошенничество с использованием платежных карт» заменено на «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», тем самым расширена область правоотношений, для которых она применяется.

Снижено пороговое значение крупного размера с 1,5 млн. рублей до 250 тыс. рублей и особо крупного — с 6 млн. рублей до 1 млн. рублей по статьям о мошенничестве с использованием электронных средств платежей, в сфере компьютерной информации (ст.ст. 159.3, 159. 6 УК РФ).
Альтернативное наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа в виде ареста на срок до четырех месяцев заменено лишением свободы на срок до трех лет. Чусовская городская прокуратура Пермского края