Активисты ОНФ обсудили проблемы организации родовых поместий в Пермском крае

Новости Лысьва

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пермском крае прошел круглый стол по вопросам организации родовых поместий в регионе. Активисты ОНФ, представители краевого Минсельхоза и родовых поместий обсудили проблемы развития сельских поселений нового формата.

Участники круглого стола отметили, что основным препятствием при организации родовых поместий является земельный вопрос. Согласно действующему законодательству на землях сельскохозяйственного назначения нельзя строить жилье. По мнению экспертов Народного фронта, эту норму нужно изменить.

«Необходимо законодательно закрепить право на жилое строительство на землях сельхозназначения, это создаст условия для развития сельского хозяйства», – заявил член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Максим Рожков.

Участники круглого стола отметили, что создание родовых поместий отвечает государственным интересам. Внедрение нового формата сельских поселений позволит осваивать неиспользуемые земли и решать проблему занятости населения. «Более того, развитие такого вида хозяйств положительно скажется на демографической ситуации в стране», – подчеркнул Рожков.

На круглом столе была рассмотрена идея выделения гражданам земельного участка размером 1 га в безвозмездное пользование. Предполагается, что такой участок нельзя будет продать или сдать в аренду, предусмотрена только передача его по наследству.

Эксперты ОНФ подчеркивают, что этот вопрос необходимо детально проработать и отрегулировать на законодательном уровне, чтобы избежать возможных спекуляций с участками. Нельзя допускать случаев, когда выделенный государством гектар будет дробиться и использоваться не по назначению, считают общественники.

При разработке предложений по изменению законодательства нужно взаимодействие с органами местного самоуправления. Создаваемые родовые поместья необходимо включать в генеральные планы поселений, отметили участники круглого стола.

По подсчетам экспертов, в стране уже существует около 400 новых сельских поселений, состоящих из родовых поместий, в которых проживает более 10 тыс. семей. Однако зачастую поместья имеют полулегальный статус. В Пермском крае на сегодняшний день нет законодательной базы для создания родовых поместий. Для ее разработки эксперты Народного фронта предлагают изучить опыт регионов, где уже существует практика государственного регулирования при создании родовых поместий. https://onf.ru/2018/08/15/aktivisty-onf-obsudili-problemy-organizacii-rodovyh-pomestiy-v-permskom-krae/