6 удивительных свойств васаби

Новости Чусовой

Польза для здоровья васаби включает в себя снижение риска развития рака и сердечных заболеваний, а также противовоспалительные свойства суставов и мышц.

Он также помогает защитить от бактериальных инфекций организм и отдельно полость рта и может даже уменьшить раздражение сезонной аллергии. Это мощное растение можно использовать для лечения респираторных проблем. МедикФорум выяснил, чем же полезно васаби для организма.

Что такое васаби?

Васаби — растение, тесно связанное с капустой и хреном и являющееся членом семейства Brassicaceae в таксономической классификации. Оно широко известно как японский хрен, хотя это другое растение. Однако у васаби есть сильный аромат хрена, что также является причиной того, что эти два продукта часто используются в качестве альтернатив.

У васаби очень сильный и ярко выраженный вкус, который заметно отличается от вкуса капсаицина, химического вещества ( именно это вещество содержится в другом остром продукте — в перце чили, именно эти вещества дают перцу горячий или пряный аромат). Так, капсаицин дает ощущение «горения» на языке, а васаби влияет на обонятельный смысл, выделяя химические пары, которые действуют на носовой проход.

Сильный вкус васаби похож на горчицу и чаще всего используется в качестве приправы в сашими (сырые морепродукты) и суши. Он также используется во многих других японских блюдах.

Поскольку его уникальный аромат не основан на маслах, поэтому острое ощущение длится недолго, и некоторые люди на самом деле находят его приятным и бодрящим!

Мощный запах появляется из-за определенной части химического состава растения, высоких уровней аллилизотиоцианата , в то время как вкус формируется из тесно связанных изотиоцианатных соединений. Эти химические вещества действуют как защитный механизм против хищников, которые пытаются потреблять растение, но он не слишком хорошо сработал на людях!

Факты о пользе васаби

В 100 г порции васаби содержится около 109 калорий и только 1 г насыщенного жира. Это также богатый источник клетчатки , белка и энергии. С точки зрения минералов , он содержит кальций , железо , магний , фосфор , калий , натрий и цинк , которые являются естественными и необходимыми элементами в нашем сбалансированном рационе. Он богат витамином С , а также в нем содержатся тиамин, рибофлавин , ниацин , фолат, витамин А и витамин В6 . У растения также высокий уровень определенных антиоксидантов, таких как изотиоцианаты, и он имеет нулевой уровень холестерина!

Польза васаби для здоровья

Предотвращает рак

Регулярное употребление васаби позволяет предотвратить определенные виды рака . Исследования показали, что вещества, которые содержатся в васаби, препятствует расширению лейкемии и раковых клеток желудка. Это фактически способствует апоптозу (гибели клеток) в течение 24 часов после потребления. Использование васаби может предотвратить рост опухолей даже при доклиническом или предварительном лечении. Наиболее привлекательным в этом типе лечения является то, что изотиоцианаты, по-видимому, убивают раковые клетки, не повреждая здоровые окружающие клетки.

Аналогичные исследования показали, что содержащееся в васаби вещество под названием 6-MITC одинаково эффективно против клеток рака молочной железы и меланомы, что приводит многих исследователей к поддержке васаби как небольшого профилактического метода против многих видов рака. Исследования относительно его силы против других видов рака все еще продолжаются, но это сильно ароматизированное растение уже зарекомендовало себя в онкологическом сообществе.

Защищает здоровье сердца

Другая популярная причина активнее есть васаби — это его возможность предотвратить сердечно-сосудистые проблемы. Он обладает анти-гиперхолестеринемическими свойствами, которые помогают снизить уровень холестерина в организме человека и снизить риск инсультов и сердечных приступов. Изотиоцианаты в васаби делают больше, чем предотвращают рак.

Они также оказывают ингибирующее действие на агрегацию тромбоцитов. Агрегация тромбоцитов представляет собой, в основном, группировку или сгущение тромбоцитов крови в тромб или тромбоз . Эти сгустки являются основными причинами инсультов и других сердечно-сосудистых кризисов. Разбивая и препятствуя образованию этих сгустков по всему телу, васаби эффективно снижает риск сердечных заболеваний и инсульта!

Лечит артрит

Васаби может уменьшить случаи опухания суставов, воспаление, и может даже убрать эффекты от артрита . Особые соединения уменьшают воспаление суставов, связок и мышц, которые могут способствовать артриту и боли в суставах. Исследования показывают, что васаби помогает в поддержании целостности костной ткани у людей и может помочь в снижении риска остеопороза . Добавьте немного васаби в свой рацион и почувствуйте себя моложе!

Убивает вредные пищевые бактерии

Было показано, что мощные, естественные компоненты васаби хороши для борьбы с бактериальными инфекциями! В недавнем исследовании антибактериальных свойств различных пищевых продуктов и овощей васаби оказался самым успешным антибактериальным продуктом против кишечной палочки и стафилококка (Staph инфекций). Это означает, что пищевое отравление можно предотвратить, если есть вместе с потенциально опасными продуктами васаби. А также этот продукт во время исследования нейтрализовал эти потенциально смертельные бактерии в организме. Некоторые компании начали включать микроэлементы экстракт васаби в их антибактериальные кремы и гели, чтобы повысить их силу и эффективность!

Лечит респираторные состояния

Васаби может быть сильной защитой от некоторых патогенов дыхательных путей. Газообразный компонент васаби, который вызывает такую мощную реакцию в носовых проходах и пазухах, на самом деле представляет собой газообразное высвобождение аллилизотиоцианата, которое может активно ингибировать распространение патогенов дыхательных путей, подобных тем, которые вызывают грипп и пневмонию. Запах и ощущение в носу после еды могут быть сильными, но это может принести много пользы для вашего здоровья и благополучия.

Побочные эффекты васаби

Повреждение печени — Хотя польза для здоровья васаби кажется подавляющей, есть одна очень важная вещь, которую нужно помнить. Если вы потребляете слишком много васаби, в попытке перегрузить ваше тело от рака или болезни сердца, вы можете фактически уничтожить свою печень.

Аллергии — Как всегда, избегайте этого продукта, если вы страдаете аллергией. https://www.medikforum.ru/health/72531-6-udivitelnyh-svoystv-vasabi.html