В Пермском крае будут свои спортивные «академики»

Новости Лысьва

В Пермском крае появится не просто Академия.

Это будет Академия игровых видов спорта. Ее целью будет создание условий для развития талантливых детей, занимающихся футболом в Пермском крае. Также в спектр задач входит спортивная подготовка, подготовка резерва футбольного клуба «Звезда», создание спортивного резерва для команд по хоккею и волейболу.

Предполагается, что в общей сложности в Академии смогут обучаться до 900 спортсменов. На начальном этапе в ней будут заниматься 450 человек, в дальнейшем планируется открыть секции, которые примут еще 450 воспитанников. 1 сентября начнет свою работу отделение футбола. А уже с 1 января 2019 года откроются отделения хоккея и волейбола. Юные спортивные дарования смогут представлять край в молодежных первенствах страны. Это позволит создать в регионе единую и беспрерывную систему подготовки игроков. И процесс этот будет, начиная от детского спорта и заканчивая профессиональным.

Как рассказал и.о. заместителя председателя Правительства Пермского края Антон Клепиков, создание Академии игровых видов спорта — важный шаг для отрасли физической культуры и спорта в регионе. Спортивная Академия не будет ограничиваться футболом, хоккеем и волейболом. В будущем на базе Академии планируется развитие и других игровых видов спорта.

«Проанализировав опыт ведущих игровых команд по разным видам спорта в России и за рубежом, мы пришли к выводу, что необходимо реализовывать комплексный подход к развитию командных видов спорта. Должна быть создана понятная и прозрачная система подготовки и отбора резерва для спортивных сборных команд региона и страны.

При этом в понятие «системы спортивной подготовки» мы включаем и развитие спортивной инфраструктуры, и подбор ведущих тренерских кадров. Именно такой подход будет реализован в Академии», — рассказал Антон Клепиков. Как уже говорилось, Академия будет базироваться на стадионе «Звезда». Тренировки также планируется проводить на площадках «Молота», «Энергии», СК им. Сухарева.

До конца августа будет завершен юридический процесс создания новой организации. К этому же времени должен быть сформирован штат сотрудников. Немаловажен вопрос о финансировании такого начинания. Деньги на содержание и развитие Академии будут выделены из бюджета Пермского края.