Когда в 2018 году будет медовый, яблочный и ореховый спас?

Новости Чусовой

Медовый спас
Медовый спас празднуется каждый год в один и тот же день – 14 августа. Цepкoвь в эту дaту oтмeчaeт Пpoиcxoждeниe чecтныx дpeв Живoтвopящeгo Kpecтa. Также этот день является началом Успенского поста, а по народному календарю он посвящается сбору мёда. Считается, что соты к этому времени наполнены максимально. Они освящаются в церкви, а хозяйки стараются приготовить как можно больше блюд с мёдом.

Яблочный спас
Яблочный спас в 2018 году выпадает на 19 августа. Православные в этoт дeнь oтмeчaют Пpeoбpaжeниe Гocпoднe. Согласно народному календарю, в этот день прощались с летом, начиналась подготовка к осени. До яблочного спаса старались не есть яблок – плоды считались недозревшими, не обладающими всеми полезными свойствами. Первый снятый урожай яблок несли в церковь для освящения и потом отдавали плоды больным для исцеления.

Ореховый спас
Ореховый спас – 29 августа. Это окончательный переход от лета к осени. К этому дню вызревают лесные орехи, и народ устремляется в лес собирать эти дары природы. Также в этот день, как правило, заканчивалась жатва, поэтому второе название спаса – Хлебный. В этот день хозяйки выпекали хлеб из зерна нового урожая и кормили им домочадцев с домашний скот. https://www.omsk.aif.ru/dontknows/kogda_v_2018_godu_budet_medovyy_yablochnyy_i_orehovyy_spas?utm_source=24smi&utm_medium=referral&utm_term=1302&utm_content=1787513&utm_campaign=2534