Об изменениях процессуального законодательства

Новости Чусовой

Федеральным законом от 29.07.2018 № 265-ФЗ внесены изменения в от-дельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного автоматизированного формирования состава суда при рассмотрении гражданских, арбитражных и административных дел.

Названными новеллами предусмотрено использование автоматизированной информационной системы при формировании состава суда и рассмотрении гражданских, арбитражных и административных дел (формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, допускается только в случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы).

Также введено обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции, и возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиозаписи; регламентирован процессуальный статус помощника судьи и его полномочия.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2019 года. Старший помощник Чусовского городского прокурора младший советник юстиции В. Г. Инюшкин