Об изменениях в судебной системе

Новости Чусовой

Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 № 1-ФКЗ внесены изменения в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».

Названный закон предполагает создание пяти апелляционных и девяти кассационных судов общей юрисдикции, а решение о начале их функционирования примет Пленум Верховного суда Российской Федерации не позднее 01 октября 2019 года.

Данные суды будут состоять из президиума и коллегий по гражданским, административным и уголовным делам. Также определено их местонахождение.

Апелляционные суды призваны рассматривать дела по апелляционным жалобам, представлениям на судебные акты областных судов (краевых, верховного суда республики и т.д.), принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении вступивших в силу актов своих коллегий.

Следует отметить, что краевые и равные им суды продолжат рассматривать в апелляционном порядке дела на не вступившие в силу решения районных судов, принятых в первой инстанции, и дела новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении вступивших в силу решений судебных коллегий краевых и равных им судов.

В свою очередь кассационные полномочия областных судов (краевых, верховного суда республики и т.д.) переданы кассационным судам общей юрисдикции. При этом они в третьей инстанции будут рассматривать дела по жалобам и представлениям на вступившие в силу судебные акты мировых судей, районных судов, областных и равных им судов, апелляционных судов общей юрисдикции, а также по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении вступивших в силу актов своих коллегий.

Необходимо отметить, что жалобы, поданные до начала работы апелляционных и кассационных судов, но не позже 1 октября 2019 года, будут рассматривать прежними судами. Заместитель городского прокурора юрист 1 класса И.Т. Ахматов