В Прикамье план кормозаготовительной кампании выполнен на 71%

Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

В Пермском крае заготовка грубых и сочных кормов зашла в активную стадию. Сегодня уже выполнено 71% от плана кормозаготовительной компании, что больше на 15% показателя прошлого года.

Аграрии уже заготовили 19,18 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота при плане 27,14 центнера. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Александра Козюкова, аграрии только с первого укоса заготовили достаточно грубых и сочных кормов, следующий этап — уборка зерновых.

— Без учета переходящих остатков прошлого года, которые хозяйства планируют скормить в октябре-ноябре, зимний стойловый период скота в полном объеме будет обеспечен кормами. Сбалансированный рацион сельскохозяйственных животных должен оправдать наши ожидания в получении высоких объемов производства и увеличения надоев молока, — рассказал Александр Козюков.

Лидерами стали аграрии Нытвенского района, выполнив план заготовки на 134,65%. Более 130% запасли в Очерском районе, 109% — в Пермском районе и 104% в Чусовском. На высокие темпы заготовки кормов повлияла погода и техническое перевооружение сельхозхозяйств. https://v-kurse.ru/news/life/v_prikame_plan_kormozagotovitelnoy_kampanii_vypolnen_na_71_7132679/