Обучаться в реальных условиях

Новости Лысьва

Для общественного обсуждения представлен проект постановления Правительства РФ, согласно которому планируется проверять первоначальные навыки управления автотранспортными средствами сразу в ходе практического экзамена в условиях дорожного движения.

Это произошло с подачи МВД России, т.к. современная практика не позволяет проверить умение кандидата в водители осуществлять параллельную парковку, движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом в условиях реального дорожного движения. Это происходит из-за того, что обучение проходит на закрытых площадках в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. И, по мнению представителей МВД, это приводит к большей части ДТП по вине водителей. Вместе с тем практический экзамен на мототранспортных средствах предполагается сохранить в существующем варианте — на площадках, закрытых от движения других транспортных средств и пешеходов.

Документом также предлагается расширить перечень проверяемых у кандидата в водители навыков и умений управления транспортным средством в условиях дорожного движения. Так, обязательной может стать проверка навыков управления транспортным средством кандидатом в водители на автомобильных дорогах, по которым разрешено движение со скоростью более 60 км/ч. Не исключено и снятие запрета на осуществление учебной езды на автомагистралях.

Министерство считает необходимым также включить в перечень маневров и действий на экзаменационном маршруте маневры и действия, ранее выполняемые на закрытой площадке. Их планируется осуществлять на участках дорог с малоинтенсивным движением, на тупиковых участках дорог. Возможно использование территории за пределами жилой застройки и (или) на территориях, имеющих твердое покрытие и ограниченных для движения других транспортных средств и пешеходов.

Проектом постановления Правительства РФ может быть уточнен и возраст, при наличии которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде.

В случае если проект будет принят, нововведения вступят в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования. Будут новые положения иметь место в нашей жизни или нет, покажет результат общественного обсуждения этого документа. И завершится оно 22 августа.
Госпошлина увеличена

3 августа вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ. Это касается увеличения госпошлины за изготовление некоторых документов с электронным чипом.

Например, за выдачу водительского удостоверения нового поколения размер пошлины увеличен с двух тысяч до трех тысяч рублей. За выдачу документа о регистрации транспортного средства, который изготавливается из материалов на пластиковой основе, — с 500 рублей до 1,5 тысячи рублей.

Одновременно повышены пошлины на загранпаспорт нового поколения — с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей (на детей до 14 лет — с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей).

Основанием для подобных изменений служит Федеральный закон от 03.07.2018 N 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333-28 и 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».