Новые системы безопасности детей

Новости Лысьва

В пермских школах внедряются новые системы безопасности детей. В рамках рабочей поездки губернатора состоялась презентация «пилотного» проекта кластера безопасности социальных объектов, который реализуется по «кустовому» принципу.

В «пилот» вошли 7 объектов — школ и детских садов — микрорайонов Перми. На оснащение участников кластера направлено порядка 7 млн рублей.

Суть проекта заключается в комплексном подходе — за физическую охрану и техобслуживание учреждений отвечает один подрядчик, а не разные организации, как было ранее. Сигнал тревожной кнопки и видео со всех камер наблюдения поступают в единую диспетчерскую службу. Это позволяет эффективнее контролировать системы безопасности, а также, в случае ЧП, быстрее реагировать на внештатные ситуации.

Работоспособность системы обеспечивает соответствующая «начинка»: пропускная система появилась на входе на территорию школы, в самой школе установлен турникет, пройти который можно только с персональной электронной картой — охраннику на монитор выводится фото ребенка или сотрудника. Несколько десятков видеокамер обеспечивают контроль прилегающей к учреждению территории и школьного пространства.

Губернатор подчеркнул, что для развития образовательной системы в Прикамье важно не только строить новые школы и детские сады, важно, чтобы и в действующих объектах условия учебы улучшались. При желании, могут быть добавлены опции для родителей. Они, например, смогут получать, например, уведомления через СМС, когда ребенок пришел или покинул учебное заведение.

Как пояснил руководитель ООО «Научный центр «Сова» Игорь Терехин, школы «пилотного» проекта оснащены самыми современными средствами безопасности. Кластер безопасности в «пилотном» режиме начнет работать с 1 сентября текущего года.

Разработчики программного обеспечения предусмотрели дальнейшее развитие проекта. Одна из возможностей — обеспечение работы детекторов оставленных вещей.