О результатах проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Новости Чусовой

Чусовской городской прокуратурой в июле 2018 года проведена проверка исполнения военным комиссариатом г. Чусовой, Горнозаводского и Чусовского районов Пермского края законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Установлено, что комиссариатом в нарушение требований закона не принимаются меры по извещению призывников о месте и времени заседания призывной комиссии, а также привлечению к административной ответственности лиц, надлежаще уведомленных, но не явившихся на заседание названной комиссии без уважительных причин.

Например, в весенний призывной период 2018 года 18 призывников, получившие повестки на заседание призывной комиссии, не явились на нее, но со стороны военкомата повторные извещения в их адрес не направлялись, к административной ответственности большая часть этих призывников не привлечена.

Несмотря на наличие проблем с проведением призывной кампании военкоматом также не налажено должное взаимодействие с МО МВД России «Чусовской» по проведению мероприятий, направленных на установление местонахождения соответствующих граждан. Обращение об оказании содействия направлялись в органы полиции спустя длительное время (до 2 месяцев).

Следует отметить, что сотрудниками полиции также ненадлежащим образом организована работа по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу (вручена только каждая 20 повестка).

По данным фактам городской прокуратурой 20.07.2018 начальнику МО МВД России «Чусовской» и военному комиссару г. Чусовой, Горнозаводского и Чусовского районов внесены представления.

Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры. Чусовская городская прокуратура Пермского края