Рейдовое мероприятие «Юный пассажир — только в автокресле!»

Новости Чусовой

Сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» совместно с представителями Общественного совета организовали рейдовое мероприятие «Юный пассажир-только в кресле!» с целью не только проверки водителей на предмет безопасной перевозки детей в автомобиле, но и выразить благодарность водителям, которые выполняют правила безопасной перевозки юных пассажиров.

Такое мероприятие было организовано в вечернее время у дошкольных учреждений № 24 «Золотая рыбка», №11 «Солнышко», а также у детской районной поликлиники по ул. Сивкова.

Инспекторами ГИБДД проверено всего 55 автомашин. Полицейские проводили с родителями беседы о выполнении правил перевозки детей с использованием специального детского удерживающего устройства и вручали памятки «Внимание! Дети!».

Самым необычным в проводимом мероприятии было то, что сотрудники ГИБДД вручали родителям — водителям сувениры, но получали их только те, кто перевозили детей в специальных удерживающих устройствах, а юные пассажиры получали от стражей порядка сладкие сюрпризы.

Из всех проверенных автомашин только один родитель не подумал о безопасности своего ребёнка, за что был привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

Госавтоинспекция Чусовского района напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей до 12 -летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ) на заднем сидении автомашины, соответствующих росту и весу ребёнка.

Несовершеннолетний с 8 до 12 лет должен быть пристёгнут ремнём безопасности, ребёнка до 7 лет (включительно) необходимо перевозить только в специальном детском удерживающем устройстве. Норма Правил дорожного движения, обеспечивается санкциями части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, устанавливающий штраф в размере 3000 рублей за нарушение требований к перевозкам детей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям позаботиться о безопасности своего ребёнка и перевозить юного пассажира только в специальном детском удерживающем устройстве.

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Бывает, что взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристёгивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сидение, везут на руках. Госавтоинспекция обращается ко всем родителям: берегите своих детей! Вы подарили ребёнку жизнь. Подарите ему будущее! ГИБДД МО МВД России «Чусовской»