Проект «Правила жизни». Тема: «Причины угона велосипедов»

Новости Лысьва

Темой сегодняшнего разговора станет правильное хранение велосипедов. Сотрудники ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу с начала весенне-летнего сезона 2018 года ведут активную профилактическую работу в данном направлении.

Напомню, что полицейские Лысьвы при активной поддержке представителей Общественного совета в преддверии летних каникул, в мае текущего года, в школах города провели профилактические мероприятия «Когда велосипед твой друг», где стражи порядка рассказали учащимся начальных школ, среднего и старшего звеньев об основных требованиях к велосипедистам, большое внимание в разговоре с детьми уделив сохранности велосипедов.

Также в мае текущего года полицейские Лысьвы реализовали акцию «Храни велосипед правильно!». Акция проводилась на территории Лысьвенского городского округа с целью профилактики краж личного имущества граждан, в частности, велосипедов, в преддверии летнего сезона.

К реализации акции присоединились правоохранительный отряд «Школьный дозор», волонтеры Лысьвенского политехнического колледжа, педагоги и кадетские классы школы N 17. Всеми участниками акции на территории Лысьвенского городского округа проводилась активная агитационная работа по сохранности велосипедов, раздача листовок, разъяснительные беседы с гражданами.

В период июнь-июль сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу совместно с представителями Общественного совета на территории Лысьвенского городского округа организовали и провели акцию «Моя ответственность в саду, огороде, на даче», в том числе и с целью профилактики краж личного имущества среди садоводов и дачников. Стражи порядка в доверительной беседе с гражданами объясняли необходимость соблюдать все необходимые меры по сохранности личного имущества, сделав акцент на транспортные средства: велосипеды и скутеры, призывая хранить их в специальных запираемых гаражах и помещениях на территории частного дачного или садового домика.

Удивительно, но результаты профилактической работы, проводимой полицейскими и общественниками Лысьвы, при участии волонтеров, на сегодняшний день очень низкие! В период с 1 мая по 31 июля 2018 года на территории округа зафиксировано 25 краж велосипедов, из них 11 велосипедов стражами порядка найдено и возвращено их владельцам.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, давайте задумаемся, почему эти кражи становятся возможными?! Как показывает статистика ОМВД Лысьвы, главной и основной причиной краж велосипедов на территории округа свободным доступом является беспечность самих граждан.

Очень часто можно увидеть брошенные велосипеды у торговых центров и сетевых магазинов, владельцы, как они считают, отлучились всего-то на 5 минут, чтобы совершить быструю покупку питьевой воды или шоколада, например.

Или яркий пример на пляже, когда подростки, приехавшие искупаться в пруду, оставляют свои велосипеды без присмотра на продолжительное время, а на замечания полицейских, что необходимо следить за личным имуществом внимательнее, удивленно отвечают: «А вы разве их не посторожите?».

Давайте разбираться с ситуацией хранения велосипедов в подъездах многоквартирных жилых домов в нашем городе. Почему-то граждане считают, что в квартиру или гараж дорогостоящий велосипед убирать не стоит, и оставляют их просто в подъезде. Но ведь вы не поступаете так с пылесосами, телевизорами, компьютерами и другими предметами личного имущества?! Пожалуй, в этот список с велосипедами можно еще добавить самокаты и детские коляски. Думаю, есть над чем задуматься…

Есть случаи, когда владельцы велосипедов оставляют «железного коня», пристегивая на такие противоугонные средства, которые легко и просто можно «перекусить» плоскогубцами или пассатижами.

Так хочется в сотый раз обратиться с призывом к владельцам велосипедов — быть бдительными, внимательными, благоразумными при сохранности двухколесного друга!

Не создавайте злоумышленникам и преступникам ситуаций для совершения краж вашего личного имущества, будьте осторожны!

Пусть никто и ничто не омрачает в вашей жизни такого короткого уральского лета, храните свои велосипеды правильно и катайтесь на радость и здоровье, конечно, строго соблюдая Правила дорожного движения! Специалист-эксперт по связям со СМИ Г. Р. Габдулина