Загранпаспорта и алкоголь подорожают: чего ждать в августе?

Новости Лысьва

1 августа стало днем вступления в силу ряда важных изменений, как регионального, так и федерального значения.

ОЖИДАЕМОЕ ПОВЫШЕНИЕ

В ПРИКАМЬЕ ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ НА ГАЗ

С 1 августа вступают в силу новые тарифы на газ — 5 р. 71 коп. за кубометр, для тех, кто использует газ для приготовления пищи и нагрев воды. 4,83 — для тех, кто использует газ для отопления.

РАБОТАЮЩИМ — ПРИБАВКА

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

В августе работающих пенсионеров ждёт новая индексация. У каждого прибавка индивидуальна, но есть потолок, выше которого не заплатят — это 235 рублей 74 копейки. Насколько повысится обязательная выплата, будет зависеть от размера зарплаты и продолжительности трудового стажа.

«СОБЕРЕМ ДЕТЕЙ В ШКОЛУ ВМЕСТЕ»

В МФЦ ПРИНИМАЮТ КАНЦТОВАРЫ И ШКОЛЬНУЮ ОДЕЖДУ

С первого августа стартует акция «Соберем детей в школу вместе» в офисах МФЦ Пермского Края. Будут организованы пункты благотворительной помощи. Принимаются тетради, ручки, карандаши, линейки, дневники, а также школьная форма.

3 АВГУСТА ВЫРАСТУТ ГОСПОШЛИНЫ

С 3 августа за получение загранпаспорта и водительского удостоверения нового образца придётся платить больше. Загранпаспорт на ребенка обойдётся в 2,5 тысячи рублей вместо 1500, цена взрослого паспорта возрастёт с 3,5 до 5 тысяч рублей. Срок действия биометрического паспорта — десять лет.

205 РУБЛЕЙ МИНИМУМ!

ПОВЫШЕНА МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА НА ВОДКУ

С 20 августа за пол-литра водки придётся заплатить 205 рублей вместо 201 — в силу вступает соответствующий приказ Минфина, в котором прописана минимальная стоимость крепкого алкоголя, она возрастет на 4 рубля. источник: Вести — Пермь. https://news.mail.ru/economics/34283785/?frommail=1