Итоги акции «Внимание! Парковка для инвалидов!»

Новости Лысьва

В Лысьве сотрудники ГИБДД при поддержке Общественного совета, СМИ и представителей общества инвалидов с 23 июля по 31 июля реализовывали акцию «Внимание! Парковка для инвалидов!».

Акция была проведена с целью призыва граждан к соблюдению Правил дорожного движения, в частности, привлечения внимания граждан к парковочным местам для инвалидов, расположенных в непосредственной близи у входа в учреждения.

Полицейские, общественники и люди с ограниченными возможностями здоровья организовали раздачу листовок в разных районах города возле зданий администрации, медицинских учреждений, торговых сетевых магазинов и центров, призывая водителей соблюдать ПДД, и не занимать парковочные места, предназначенные для инвалидов.

В ходе реализации акции инспекторы ГИБДД провели беседы с водителями, в которых дали разъяснения на многочисленные вопросы владельцев транспортных средств.

Полицейские напомнили водителям, что пользоваться парковочными местами для инвалидов, согласно ПДД, могут люди с первой и второй группами инвалидности, а транспортные средства, которыми управляют водители, имеющие статус инвалида, должны быть обозначены знаками, как этого требуют Правила дорожного движения.

Напомню, что это знак в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами первой и второй групп или перевозящих таких инвалидов.

За время проведения акции было распространено более 500 листовок, 1 водитель привлечен к административной ответственности, штраф за данное нарушение составляет 5000 рублей.

В ходе реализации акции стражами порядка ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу повторно направлены письма в АО «Тандер», ПАО «Магнит», ООО «Элемент-Трейд», X5 RetailGroup рекомендательного характера, информирующие владельцев данных сетевых торговых обществ о необходимости обустройства парковочных мест для инвалидов на стоянках вблизи от входа в объекты торговли, осуществляющими свою деятельность в Лысьве.

В рамках реализации акции «Внимание! Парковка для инвалидов!» врио начальника ГИБДД ОМВД Д.М.Обориным направлено информационное письмо главе города Лысьвы Александру Гончарову с предложением рассмотреть вопрос об обустройстве парковочных мест для транспортных средств, перевозящих инвалидов, на собраниях с представителями торговли, имеющими парковки перед зданиями, в которых размещены магазины, кафе и т.п., а также с представителями объединений, осуществляющих управление многоквартирными домами, для выделения таких мест на внутридворовых парковках.

Сотрудниками ГИБДД совместно с представителями управления инфраструктурой администрации города Лысьвы осуществлен выезд, с целью определения мест, где имеется необходимость устройства специальных мест для парковки инвалидов, для дальнейшего воздействия со стороны администрации города Лысьвы на собственников торговых объектов, осуществляющих свою деятельность в городе Лысьве.

Госавтоинспекторы Лысьвы в очередной раз обращаются к водителям транспортных средств Лысьвенского городского округа с призывом неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и проявлении уважения к водителям с ограниченными возможностями здоровья.
Специалист-эксперт по связям со СМИ Г.Р.Габдулина