Формулировку сочли размытой

Новости Лысьва

Государственная Дума РФ на прошлой неделе отклонила законопроект, предлагающий приравнять «фактические брачные отношения» к официальному браку.

Данный документ в нижнюю палату парламента внесли на рассмотрение в январе. Он предлагал приравнять «фактические брачные отношения» к браку. Под брачными отношениями, согласно пояснительной записке, понимается ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет, а при наличии общего ребенка — в течение двух лет.

Суть сводится к тому, что к парам, попадающим под законопроект, семейное и гражданское законодательство должно применяться в полной мере. Но комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей не поддержал эту идею. Так как, по их мнению, при принятии такого закона будут возникать риски, что «приближающийся пятилетний срок совместного проживания» будет становиться причиной разрыва для нежелающих жениться мужчин и женщин.

Также комитет отметил, что законопроект не отвечает своим целям и никак не способствует решению проблем защиты материнства и детства, укреплению социальных основ общества.

Но не только Комитет по вопросам семьи не поддерживает этот законопроект. Думский комитет по госстроительству и законодательству также рекомендовал отклонить его, так как признаки «фактических брачных отношений» сочли размытыми, а из текста законопроекта неясно, кто и с какого момента будет устанавливать факт наличия отношений.

Хотя следует отметить, что существует и кардинально другая позиция по этому вопросу. Например, директор центра «Грани» Светлана Маховецкая в эфире «Эхо Перми» выразила противоположное думским комитетам мнение, отметив, что непринятие этого законопроекта — большая ошибка и он действительно нужен обществу.

— Такой закон абсолютно нужен. Это обязанность законодателя — создавать нормальные и прозрачные правила, которые решают общественную проблему, потому что люди на самом деле могут не иметь доступа друг к другу, когда они находятся в реанимации, не могут давать согласие на медицинские вмешательства, у них будут проблемы с тем, как они используют собственное имущество и так далее.

При этом то, что люди не пошли в ЗАГС и не зарегистрировали свой брак, никакого отношения к их социальной ответственности не имеет. Они могут быть при этом вполне себе разумными, вменяемыми родителями, вести все хозяйство вместе, уважать друг друга, заботиться о стратегии развития членов семьи, считать себя семьей, у них нет только похода в ЗАГС. С моей точки зрения, это самое последнее, что прямо должно идентифицировать устойчивые брачные отношения, и поэтому я считаю, что комитет серьезно ошибся, — рассказала Маховецкая.