Программа стартовала. Что еще надо сделать?

Новости Лысьва

В Прикамье стартовала программа реставрации и инфраструктурного развития «Хохловки», также начаты ремонтные работы на дороге, которая соединяет Пермь с этнографическим музеем.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» является первым на Урале музеем деревянного зодчества под открытым небом. Музей начал создаваться в 1969 году и спустя десять лет, в сентябре 1980 года, был открыт для посетителей.

Уникальный музейный ансамбль расположен на живописном берегу Камы в 43 км от Перми у села Хохловка (Пермский район). Сегодня «Хохловка» объединяет 23 памятника деревянного зодчества конца XVII — второй половины XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья. Здесь ежегодно проводятся ставшие традиционными массовые мероприятия — праздники народного календаря «Проводы Масленицы», «Троицкие гуляния», «Яблочный Спас», фольклорные музыкальные праздники, фестиваль военной реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах» и международный фестиваль
«KAMWA».

4-5 августа на территории архитектурно-этнографического музея «Хохловка» состоится XI Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах». Первый день будет посвящен эпохе Средневековья, второй — истории Великой Отечественной войны. В фестивале примут участие клубы реконструкции из разных городов России.

В течение двух дней на территории музея будут работать разнообразные интерактивные площадки и выставки. Желающие смогут прицениться к товарам на ярмарке, которые изготовлены по старинным технологиям, получить помощь от персонала медсанбата и многое другое.

Открытие фестиваля состоится 4 августа в 12:00. На площадке у Преображенской церкви с 12:00 до 18:00 пройдет турнир по средневековым боям First Class.

Кульминация фестиваля — реконструкция эпизода Великой Отечественной войны «Разведка боем. 1944 год» — начнется 5 августа в 14:00.

Реконструкция посвящена 7-му отдельному гвардейскому мотоциклетному разведывательному Пражскому батальону 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Почувствовать себя в центре событий зрителям поможет виртуозная работа пиротехника.

Хотя жизнь музея уже сложилась и имеет четкое направление развития, в виду начала программы реставрации и инфраструктурного развития жителей Пермского края приглашают на опрос по возможным преобразованиям «Хохловки».

Ответив на 18 вопросов, жители региона могут рассказать, чего, по их мнению, на площадке музея не хватает, какие активности им хотелось бы там видеть. Опрос организован Министерством культуры и рабочей группой по развитию туризма при администрации губернатора Пермского края. Результаты будут приняты во внимание при формировании мероприятий по развитию музея.