Названа неожиданная опасность алкоголя

Новости Чусовой

Ученые Университета Маккуори в Сиднее (Австралия) выяснили, что употребление спиртных напитков женщинами во время грудного вскармливания приводит к нарушениям развития мозга у детей. Об этом сообщается на MedicalXpress.

В долгосрочном исследовании, которое началось в 2004 году и продлилось более десятилетия, приняли участие более пяти тысяч детей, а также их матери. Специалисты провели опрос среди женщин, чтобы узнать, пили ли они алкоголь в период кормления грудью и в каких количествах. Умственное развитие детей оценивалось каждые два года.

Оказалось, что уровень употребления спиртного коррелировал с ухудшением навыков мышления у детей дошкольного возраста в возрасте 6-7 лет. Специалисты предполагают, что алкоголь может изменить состав грудного молока, вызывая дефицит витаминов в раннем возрасте. Также возможно, что этиловый спирт может непосредственно повреждать клетки мозга или влиять на цикл сна и бодрствования.

Хотя исследователи не нашли доказательств, что курение в период грудного вскармливания также может повлиять на развитие ребенка, они отмечают, что наличие негативного эффекта от этого процесса пока рано отвергать. Ученые рекомендуют кормящим женщинам воздержаться от употребления табака и алкоголя. Источник: lenta.ru https://infomir59.ru/news/medical/2018/08/01/medical_1679.html