Минтранс предлагает не считать дамские сумки и портфели ручной кладью

Новости Лысьва

Если предложение одобрят, провоз малогабаритных сумок станет бесплатным.

Министерство транспорта РФ предложило вывести дамские сумки, портфели, букеты, костыли, верхнюю одежду и другие предметы из-под понятия ручной клади. Если проект получит одобрение их перевозка снова станет бесплатной, а сверх них можно будет брать на борт до пяти килограммов ручной клади, сообщается на официальном портале правовой информации.

Напомним, с 5 ноября, в России вступили в силу новые правила перевозки багажа и ручной клади в самолетах. Пассажир может брать с собой в самолет бесплатно ручную кладь в пределах установленной нормы с максимальным весом в 5 кг. Этот порог может быть увеличен самим авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества». Пассажиры с возвратными билетами смогут провозить с собой от 10 до 30 кг багажа без дополнительной платы.

В 2017 году компания «Победа» разрешила провозить на рейсах любую по весу ручную кладь, вписывающуюся в установленные размеры. https://v-kurse.ru/news/life/mintrans_predlagaet_ne_schitat_damskie_sumki_i_portfeli_ruchnoy_kladyu_7076193/