Последствия грубого нарушения ПДД

Новости Лысьва

Проект «Правила жизни»

Тема: «Последствия грубого нарушения ПДД»

В очередной раз в средствах массовой информации хочется поднять злободневную тему — нарушение гражданами Правил дорожного движения, в частности, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортным средством, не имея на это прав, управление незарегистрированным транспортным средством.

Госавтоинспекторами Лысьвы регулярно проводится профилактическая работа по данному направлению, организуются встречи с населением и трудовыми коллективами, в учебных заведениях, колледжах, филиале университета постоянно для учащихся и студентов проводятся профилактические акции, направленные на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Однако стоит посмотреть на недельные сводки происшествий ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу за период первого полугодия, и мы увидим, что практически каждую неделю полицейскими выявляются водители, позволяющие себе управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, рискуя как своей жизнью, так и жизнями других участников дорожного движения и пешеходов.

Вот что подтверждает статистика: за период шести месяцев 2018 года на территории Лысьвенского городского округа произошло 379 дорожно-транспортных происшествий, из них 20 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми, в которых 2 человека погибли и 21 человек получил ранения и причинение вред своему здоровью.

С приходом летнего сезона особую озабоченность стали вызывать ДТП, участниками которых становились водители мототранспорта.
На сегодняшний день зарегистрировано 7 ДТП с участием и по вине таких водителей, в которых пострадали люди: в поселке Кормовище погиб водитель мотоцикла, в деревне Откормочная Ферма погиб водитель квадроцикла, в поселке Рассоленки в результате ДТП водитель мотоцикла получил тяжкий вред здоровью, кроме того, пострадал и пассажир, как и водитель мопеда, совершивший ДТП в поселке Шаква.

Во всех случаях водители не имели права управления транспортным средством, а в трех первых к тому же находились в состоянии опьянения.

Указанные ДТП стали следствием грубого нарушения Правил дорожного движения его участниками:

— управление транспортным средством в состоянии опьянения;
— управление мототранспортом без средств защиты;
— управление транспортным средством, не имея права на управление;
— управление незарегистрированными транспортными средствами.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа, только вдумайтесь, за 6 месяцев 2018 года сотрудниками ГИБДД ОМВД Лысьвы было задержано 179 водителей в состоянии опьянения, из них 24 водителя за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение одного года, управление транспортным средством в состоянии опьянения, которым грозит уже не административная, а уголовная ответственность. Без права управления транспортным средством задержано 123 водителя.

В целях профилактики таких ДТП, отделением ГИБДД организованы ежедневные рейдовые мероприятия, в рамках которых наряды ДПС ГИБДД выезжают в сельскую местность, патрулируя по пути следования все населенные пункты.

Люди должны знать, что даже в отдаленном населенном пункте Лысьвенского городского округа возможно появление наряда ГИБДД, и что садиться за руль, грубо нарушая ПДД, категорически запрещено.

А самое главное, хочется донести до каждого водителя транспортного средства Лысьвенского городского округа то, что страх должен вызывать не наряд ГИБДД, а осознание возможных последствий, которые могут искалечить судьбы других людей, и повлечь за собой серьезные последствии и уголовную ответственность.

В течение указанного периода, стражами порядка, при поддержке представителей Общественного совета при ОМВД Лысьвы, проведены и планируются профилактические мероприятия (акции, беседы, лекции, викторины, игровые программы, квесты) с учащимися школ, со студентами среднего профессионального, специального и высшего образования, организованы мастер-классы с отрядами ЮИД (юные инспектора движения) в целях формирования модели законопослушного поведения и культуры поведения на дорогах.

В период летнего отдыха детей и подростков сотрудниками ГИБДД еженедельно осуществляются выезды в места летнего пребывания детей, в том числе и в загородные летние оздоровительные лагеря для проведения бесед о правилах поведения на дорогах и недопустимости нарушения Правил дорожного движения, организовано регулярное профилактическое мероприятие «Поезд безопасности».

Полицейскими на постоянной основе осуществляются выходы в автотранспортные предприятия, где обсуждаются с представителями администрации данных предприятий типичные нарушения ПДД, допускаемые их работниками-водителями, в профилактических целях.

В очередной раз, реализуя проект «Правила жизни», руководство и сотрудники ГИБДД ОМВД Лысьвы обращаются к водителям с призывом строгого соблюдения ПДД!

Также хочется обратиться к жителям и общественности нашего округа с призывом проявлять активную гражданскую позицию и незамедлительно сообщать в полицию о фактах и случаях управления транспортом водителем, имеющим явные признаки опьянения!

Возможно, ваше личное участие поможет предотвратить ДТП и спасти жизни людей. Если такие случаи происходят в населенном пункте, расположенном вдали от города, можно сообщить о таком факте участковому уполномоченному полиции, закрепленном на территории вашего проживания.

Телефоны дежурной части ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу: 02; 6-05-02. Врио начальника майор полиции Д.В.Ваньков
Специалист-эксперт по связям со СМИ Г.Р.Габдулина