Активисты ОНФ провели мониторинг благоустроенных территорий в городах Пермского края

Новости Лысьва

Активисты Общероссийского народного фронта в Пермском крае провели мониторинг дворов и общественных территорий, благоустроенных в 2017 г.

Общественники оценили качество благоустройства в Перми, Соликамске и Осе.

Эксперты ОНФ обследовали состояние дворов, общественных территорий, детских и спортивных площадок, а также выяснили мнение граждан о том, насколько они удовлетворены благоустройством территорий.

Общественники отметили, что все проекты благоустройства, реализованные в 2017 г., направлены на улучшение качества жизни граждан, но при этом не всегда выполненные работы соответствуют нормативам. Среди самых распространенных недочетов, выявленных активистами Народного фронта, – некачественное асфальтовое покрытие и сколы на бордюрном камне.

Наиболее грубые нарушения, допущенные подрядчиками, – несоблюдение технологии укладки асфальтового покрытия. Отсутствие отвода воды и неправильное обустройство уклонов приводит к образованию луж и разрушению асфальта, подчеркнули активисты ОНФ. Такую ситуацию общественники зафиксировали в Соликамске, на улицах Большевистской, Цифриновича и проспекте Строителей.

Представители пермской команды «Молодежки ОНФ» подключились к проведению рейдов по выявлению опасных детских и спортивных площадок. Общественники обнаружили множество заброшенных и бесхозных площадок, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и представляют опасность для детей. Так, в Перми на детской площадке в микрорайоне Парковый после демонтажа спортивных снарядов остались железные трубы, торчащие из асфальта.

По мнению общественников, на многих площадках установленное оборудование содержится ненадлежащим образом, зачастую игровые элементы и конструкции повреждены и деформированы, а покрытие вокруг них не соответствует нормам. Многие объекты не имеют паспортов.

Активисты Народного фронта обратили внимание, что в 2017 г. система отбора дворов для благоустройства была непрозрачна и нарушала права отдельных ТСЖ. Помимо этого, после проведения опроса граждан активисты ОНФ отметили слабую информированность населения о перечне планируемых работ. Процесс благоустройства дворов должен быть более объективным и отвечать интересам всех жителей, считают общественники.

По итогам мониторинга активисты ОНФ направили в адрес городских властей письма о необходимости устранения недочетов и нарушений.

«В целом качество благоустраиваемых территорий удовлетворительное. Следует отметить, что по итогам благоустройства 2017 г. выявлены общие недостатки при проведении работ. Вместе с тем подчеркну, что муниципалитеты не следят за качеством содержания оборудования на детских и спортивных площадках. Как пример – погнутые тренажеры и спортивный инвентарь, поврежденные деревянные конструкции, также есть факты значительной порчи оборудования, установленного по муниципальным контрактам», – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Пермском крае Михаил Кудинов. https://onf.ru/2018/07/26/aktivisty-onf-proveli-monitoring-blagoustroennyh-territoriy-v-gorodah-permskogo-kraya/