Спортсмены из Италии, Руанды и Таджикистана

Новости Лысьва

На Пермский международный марафон приедут спортсмены из Италии, Руанды и Таджикистана.

По данным, на середину июля из 8 тысяч слотов на забеги зарегистрировалось более 4,5 тысячи человек.
В Перми активно продолжается подготовка к этому марафону. В краевой столице он проводится во второй раз. Два раза в неделю по вторникам и пятницам в 19:00 для любителей бега проходят тренировки одновременно в нескольких местах: на стадионах Динамо (улица Краснова, 1), Прикамье (улица Ласьвинская, 1) и Гайва (улица Карбышева, 52) и парке Балатово.

В этом году администрация Перми приняла решение увеличить количество слотов до 8 тысяч. При этом на сегодняшний день свободных мест остается меньше половины, в основном на 10,5 км и полумарафон — 21,1 км. Уже зарегистрировалось более 4,5 тысячи человек из четырех стран — России, Руанды, Италии и Таджикистана, 21 субъекта России и 171 города.

Самым маленьким участником по-прежнему остается мальчик из Полазны, которому исполнилось 4 месяца. Очевидно, в коляске он преодолеет дистанцию в 3 км вместе с мамой, также в забеге примут участие его старший брат и сестра. Самым опытным участником теперь является 87-летняя жительница села Черновское, она также зарегистрирована на дистанцию в 3 км.

Для того чтобы пробежать одну из четырех дистанций — 3 км, 10,5 км, 21,1 км и 42,195 км, необходимо зарегистрироваться на сайте Пермского международного марафона. В прошлом году все участники получили футболки и мешочки для обуви с символикой марафона, а также независимо от результата медали. Безусловно, был и иной интерес в данном мероприятии. За победу спортсмены получили денежные призы. Пьедестал включал не традиционные три места, а целых шесть. Среди победителей прошлого года — тренер ДЮСШ А.Н.Сыстеров.