Плюс час покоя

Новости Лысьва

По сообщению «Т7-Информ», изменен период тишины.

К времени покоя добавили час. Если это будние дни, то запрещается любые шумные мероприятия после 22 часов до 7 часов утра, если выходные — с 22 до 9 часов.

Ранее пермяки могли слушать музыку, делать ремонт и производить иные действия, сопровождаемые громкой «озвучкой», до 23 часов. Теперь если ваш покой нарушается позднее упомянутого часа, можно смело звонить в полицию, дабы стражи порядка урезонили любителя громких звуков. Представители правопорядка должны оформить все необходимые документы. Впоследствии эти материалы направят в районную администрацию. А вот как наказать нарушителя решает суд.

Сумма штрафа, в случае установленного нарушения, известна: для граждан составляет от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. Если оплаченный штраф не возымел какого-либо действия и шум после 22.00 имеет место быть, то при повторном нарушении сумма увеличится в 2 раза.

К нарушениям тишины и спокойствия граждан относятся не только громкая музыка или звук дрели или молотков из соседней квартиры. Также к нарушению относится шум в лифтах и на лестничных клетках. Следует отметить, что Закон действует не только в жилых домах. Он распространяется и в больницах, санаториях и других учреждениях с круглосуточным пребыванием. Но вот религиозные обряды под действие закона не подпадают. Законом предусмотрены исключения. Ими является новогодняя ночь и другие праздничные дни, в которые запланированы фейерверки, салют и другие шумные эффекты.