Пенсионный вопрос. Окончательного решения пока нет

Новости Лысьва

Законопроект, наделавший столько шума среди населения нашей страны, все еще на уровне законопроекта.

Напомним, Правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Процесс планируется сделать поэтапным, начиная уже со следующего года.

Среди плюсов законопроекта кабмин считает создание условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы в целом. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни. Все средства, полученные благодаря его реализации, пойдут в социальные сферы, особенный упор будет сделан на здравоохранение.

Вопрос выхода на пенсию напрямую затрагивает большую часть населения страны, поэтому так внимательно все следят за новостями в этой сфере. Госдума на пленарном заседании 19 июля одобрила в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве.

На этапе первого чтения законопроекта рассматривается лишь его общая концепция и основные положения, во втором чтении идет уже детальное обсуждение, вносятся поправки и дополнения. Как сообщил в четверг спикер Госдумы Вячеслав Володин, на обсуждение поправок выделят не один, а более чем два месяца — думский комитет по труду и соцполитике решил продлить этот срок с 18 августа до 24 сентября.

«За» проект проголосовали 328 депутатов, «против» — 104 парламентария, воздержавшихся не было. Отсутствие воздержавшихся говорит о четком отношении каждого к этому вопросу. Хочется добавить, что в Лысьве прошло два митинга против изменения пенсионного возраста. Один был организован членами лысьвенского отделения КПРФ, другой — профсоюзными организациями нашего города. Также собираются подписи, где граждане могут обозначить свою позицию по этому вопросу. Подписные листы находятся в отделе подписки газеты «Искра» по адресу г. Лысьва, ул. Мира, 15.