О результатах проверки исполнения представительными органами местного самоуправления, поднадзорными Чусовского городской прокуратуре, законодательства о противодействии коррупции

Новости Чусовой

Чусовской городской прокуратурой проведена проверка исполнения представительными органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что Советом депутатов Верхнекалинского сельского поселения, несмотря на наличие вступившего в законную силу приговора Чусовского городского суда в отношении депутата названного органа Овсянникова А.Н., осужденного за получение взятки, не приняты меры к прекращению его полномочий.

В свою очередь нормативными правовыми актами в сфере противодействия коррупции предусмотрено, что полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

В целях устранения выявленных нарушений городской прокуратурой 17.05.2018 в Совет депутатов Верхнекалинского сельского поселения внесено соответствующее представление, которое удовлетворено, полномочия депутата Овсянникова А.Н. прекращены.

Кроме того, проверка показала, что отдельные депутаты Советов депутатов Верхнечусовского Городковского, Калинского и Комарихинского сельских поселений не исполнили обязанность по предоставлению сведений о своих (супруги, детей) доходах и имуществе за 2017 год.

По данным фактам городской прокуратурой также в указанные представительные органы местного самоуправления внесены представления с требованиями решить вопрос о прекращении полномочий депутатов. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Старший помощник прокурора советник юстиции Д.И.Рагозин