В Пермский край пришли лесные пожары. Обстановка накаляется

Новости Чусовой

На севере Пермского края горят леса.

Ликвидировать все пожары пока не получается. За минувшие выходные сразу в трех северных районах Пермского края начались возгорания.

По словам старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Пермскому краю подполковника внутренней службы Александра Черемных, в выходные были зафиксированы 11 пожаров так называемого техногенного характера. Все они благополучно ликвидированы, погибших и пострадавших нет.

Сложнее обстоят дела с лесными пожарами. Семь пожаров вспыхнули на территории Гайнского, Чердынского, Красновишерского районов. Частично очаги локализованы. Но в трех местах огонь продолжает пожирать сухую траву и деревья. По словам Александра Черемных, «в связи с установившейся жаркой и сухой погодой в Пермском крае сохраняется третий и четвертый класс пожарной опасности».

По информации пресс-службы МЧС, предоставленной «URA.RU», 84% от территории Пермского края занимают леса. Самые обширные зоны лесов расположены на севере края в Гайнском, Косинском, Кочевском, Красновишерском и Чердынском районах. Пожары в этих районах могут принять характер и размеры стихийного бедствия, а зоны задымления и загазованности могут в два — шесть раз превысить по площади зоны пожаров. Именно там сейчас есть очаги, которые пока не удалось потушить.

Еще одна осязаемая опасность жаркого прикамского лета — горящие торфяники. В 2016 году, таким же жарким летом, два торфяных пожара были зафиксированы на территории Закамского лесничества, в Краснокамском районе. Оба — в трех километрах от Краснокамска, который, в свою очередь, находится в 20 км от краевого центра. Дым донесло до Перми. С пожарами на торфяниках справиться труднее. Торф горит на болотах, куда доступ специализированной технике ограничен. Тушить пожары приходится вручную. Кроме того, торфяники сильно дымят. Окончательно погасить такие пожары удается только с наступлением дождливой погоды. В прошлом году ветер донес дым до Перми. Такие же сильные пожары с задымлениями были и в жарком 2013 году. https://ura.news/news/1052343813