Выходные будут теплыми и сухими

Новости Чусовой

На следующей неделе в Прикамье вернется жара до +33.

Пермские метеорологи уверяют, что она будет вполне комфортной.

— Если днем в пятницу по югу края еще возможны кратковременные дожди с грозами, то в выходные дни и в первой половине следующей недели осадков уже не будет, — обнадеживает пермяков инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов. — С северо-востока будет поступать более прохладный воздух, в связи с чем температура несколько понизится — ожидается достаточно сильный восточный ветер с порывами до 12 метров в секунду в дневные часы. Погоду при этом будет определять усиливающийся антициклон с севера европейской России.

В пятницу днем в Перми будет до +24 градусов, по югу и востоку края будет чуть прохладнее — от +20…+22, а вот по северо-западу Прикамья столбик термометра поднимется до +26 градусов.

В субботу и воскресенье погода будет практически одинаковой — без осадков, с переменной облачностью, температура днем будет от +20 до +25 градусов, по востоку края — до +18 градусов. Ночью будет от +11 до +16 градусов.

Словом, погода будет почти идеальной — не сырой и не слишком жаркой. Но со следующей недели в Прикамье вновь может прийти жара.

— С началом следующей недели антициклон начнет смещаться на юг, и температура воздуха будет повышаться, — объясняет Андрей Шихов. — С середины недели установится тридцатиградусная жара, а по северу края не исключено повышение температуры до +33 градусов.

Означает ли это, что июль в этом году будет «слишком уж жаркий», как сетуют некоторые пермяки. Пермские синоптики уверяют, что это не так.

— Погода в середине лета в этом году для Прикамья — практически идеальная, она точно укладывается в климатическую норму, — объясняет руководитель Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Павел Смирнов. — Просто в последнее время погода летом так часто преподносила нам неприятные сюрпризы, что мы стали подзабывать, каким должен быть «нормальный» для нашего климата июль. https://news.mail.ru/society/34161150/?frommail=1