Решетников в Москве сделал важное заявление о финансировании регионов

Новости Лысьва

Глава Пермского края Максим Решетников 18 июля принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Виталия Мутко.

Речь шла о масштабных проектах, которые предполагается запустить в России в 2018 году, и дотациях для субъектов РФ.

Максим Решетников обратил внимание на механизмы распределения дотаций среди регионов. В частности, губернатор предложил проводить «плавный переход к новым моделям финансирования» и дать регионам время на адаптацию». Максим Решетников отметил, что «негативные тенденции по дальнейшему выравниванию регионов приостановлены, нам удалось донести позицию до Федерации, что нужно ограничить перераспределение средств».

Руководителями многих регионов России было поддержано и другое предложение главы Прикамья. Максим Решетников попросил донести до губернаторов показатели по формированию бюджетов, чтобы, исходя из этих данных, регионы могли планировать свою работу. Также на совещании возможность передачи платежей регионов за неработающее население на федеральный уровень, чтобы снять с территорий часть финансовой ответственности за детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и безработных.

На заседании вице-премьер подчеркнул, что до 1 октября этого года будут сформированы 12 национальных проектов, основная работа в рамках которых будет сосредоточена в регионах РФ. Виталий Мутко пояснил, что будут сохранены государственные программы, по каждой госпрограмме будет несколько федеральных проектов, может быть, несколько исполнителей, а далее проект будет спускаться на региональный уровень. По словам вице-премьера, этот документ станет «стратегией пространственного развития, однако окончательного варианта документа пока нет, после доработки он поступит для изучения главам регионов».  Марина Шилова. https://ura.news/news/1052343243