«Ростелеком» в Пермском крае защитит сети связи от летних гроз

Новости Чусовой

Для обеспечения надежной работы объектов и линий связи Прикамья в летний грозовой период компания «Ростелеком» проводит профилактические работы.

На всей территории края связисты проверяют заземление кабельных ящиков, распределительных шкафов, зданий и сооружений, где размещены телефонные станции, сети доступа, серверы, антенны для приема сигнала со спутников и т.д.

Особое внимание специалисты компании уделяют безопасности линий связи непосредственно в жилых домах и квартирах абонентов. Это происходит еще на этапе инсталляции услуг телефонии, доступа в интернет и цифрового ТВ. Для этого связисты монтируют специальные защитные устройства, как групповые, так и индивидуальные, ограждающие пользователей от опасных напряжений и токов при грозовых разрядах. Станционное оборудование оператора связи надежно защищено от летней непогоды заземлителями и молниеотводами.

Нужно отметить, что «Ростелеком» оберегает от молний и гроз не только все наземные коммуникации, но также сети связи, которые проходят глубоко под землей. Так, при строительстве магистральных линий параллельно с основным кабелем прокладываются металлические заземленные провода, например, стальные канаты. В дополнение кабель содержит малогабаритные разрядники, которые устанавливаются в специальных муфтах между его металлической оболочкой и токоведущими жилами. Разрядники предотвращают резкое повышение напряжения, возникающее от коротких по времени и значительных по амплитуде грозовых импульсов.

«Также, чтобы жители Пермского края не остались без связи во время летней грозы, мы организовали несколько уровней резервирования электропитания на случай аварий в электросетях. При необходимости резервное электроснабжение обеспечит связью медицинские учреждения, образовательные организации, государственные учреждения, а также предприятия и жилые дома», — комментирует Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Каждый крупный объект связи в регионе оборудован дизель-генераторной установкой, которая включается автоматически в случае пропадания внешнего энергоснабжения и принимает всю технологическую нагрузку на себя. Время работы установки в автономном режиме без дозаправки топливом более 10 часов. Всего в Перми установлено 18 дизельных стационарных электростанций, по краю – 106.

Для резервирования электропитания на небольших объектах используются передвижные дизель-генераторные установки мощностью до 100 кВт на базе автомобиля «Камаз». В отдаленных малонаселенных районах для бесперебойной работы объектов связи используются переносные бензо-генераторные установки. Всего в регионе работает 119 передвижных электростанций.
Помимо этого, в регионе организован еще один уровень резервирования электроснабжения объектов связи – электропитающие установки, каждая из которых емкостью до 2000 Ач. С помощью этих установок можно поддерживать связь в крае не менее 4 часов до приезда аварийной бригады с передвижной электростанцией.
Пресс-служба ПАО «Ростелеком» Пермский филиал