Проект «Правила жизни». «Парковка для инвалидов»

Новости Лысьва

Люди с установленной группой инвалидности в нашей стране пользуются определенными льготными условиями, в том числе это распространяется и на места для парковки инвалидов.

У большинства водителей транспортных средств нет понимания ситуации, они невежественно паркуют свои автомобили и мотоциклы, не обращая внимания на разметку и знаки, указывающие, что эти парковочные места определены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как показала рабочая встреча врио начальника ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу старшего лейтенанта полиции Д.М. Оборина с представителями Лысьвенского общества инвалидов Чупиной Зинаидой Михайловной и Цецеговым Владимиром Павловичем, и в нашем городе данная проблема тоже существует.

— Денис Михайлович, как давно существует проблема с парковочными местами для инвалидов в Лысьвенском городском округе? Какое наказание предусмотрено законодательством для водителей, которые паркуют транспортные средства на местах, предназначенных для парковки инвалидов?

— Да, действительно, на территории Лысьвенского городского округа на протяжении нескольких лет сотрудники ГИБДД предпринимают меры для решения данной проблемы.

За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Также автомобиль нарушителя подлежит задержанию, если водитель отсутствует и не имеет возможности убрать автомобиль немедленно. Автомобиль можно эвакуировать на штрафную стоянку. Оплата за нее почасовая и стоит довольно дорого. Поэтому финансовые потери нарушителя не ограничатся только пятью тысячами рублей.

На текущий период 2018 года к административной ответственности за указанное правонарушение стражами порядка привлечены семь водителей.

В очередной раз напоминаю, что для данной категории граждан на каждой стоянке выделяются специальные парковочные места в непосредственной близости с входом в здания администрации, жилищно-коммунальных хозяйств, и, безусловно, это распространяется на торговые сети, аптеки и учреждения здравоохранения, жилые дома.

Такие места обозначаются дорожным знаком 6.4 «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды», количество таких мест, если указанными дорожными знаками не обозначена вся парковочная площадка, определяется разметкой белого или желтого цвета с дублированием таблички 8.17, выполненной краской белого или желтого цвета, на дорожном покрытии. В случае отсутствия разметки необходимо ориентироваться дорожными знаками, которые имеют приоритетное по отношению к разметке действие.

— Как правильно инвалиду сообщить в ДЧ ОМВД о занятой стоянке? Чем подкрепить телефонный звонок, видео-, фотоматериалами?

— В случае, если место для парковки инвалида занято или водитель транспортного средства незаконно занял это место и отказывается его покидать, можно зарегистрировать факт совершения административного правонарушения, сделав сообщение в полицию по телефону 02, 6-05-02. При этом желательно подкрепить сделанное сообщение свидетельскими показаниями (сообщив ФИО свидетеля и контактный телефон), а также фотографиями или видеозаписью, подтверждающими факт незаконного нахождения автомобиля на парковочном месте для транспорта инвалидов более 5 минут.

Временной промежуток важен для определения действий водителя, что он совершил: остановку (преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства) или стоянку (преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо с загрузкой или разгрузкой транспортного средства).

— Денис Михайлович, давай разбираться с группой инвалидности. Все инвалиды могут парковаться на местах для инвалидов?

— Следует понимать, что табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Если водитель не является инвалидом I или II группы, не перевозит таких инвалидов, но при этом паркует свое авто в месте для парковки автотранспортных средств инвалидов, он совершает административное правонарушение.

Инвалид первой и второй группы, водитель, перевозящий таких инвалидов или детей-инвалидов, на своем автомобиле должен закрепить специальный опознавательный знак: «Инвалид» в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади транспортного средства. Поставить такой знак отличия имеет право сам инвалид, либо лицо, его перевозящее. Если такого опознавательного знака на машине нет, водитель не вправе ставить авто на льготное парковочное место. Такое действие будет приравнено к нарушению.

— Как Вы считаете, что необходимо предпринять, чтобы донести до сознания граждан, что необходимо уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями как на дороге, так и на парковках города?

— Уверен, что необходим комплекс мер. На сегодняшний день сотрудниками ГИБДД Лысьвы проделана следующая работа по решению данной проблемы:
1. Подготовлены и отправлены письма в администрацию ЛГО, торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Монетка», руководителям учреждений, индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками зданий, где размещены объекты торговли и не оборудованы подобные места для парковки.

2. Даны рекомендации председателю общества инвалидов Чупиной З.М. подготовить и разослать аналогичные письма, дабы подкрепить необходимость создания этих мест.

3. Полицейскими (сотрудниками ГИБДД) с 23 по 31 июля 2018 года планируется проведение совместно с представителями Общественного совета и членами городского общества инвалидов агитационной акции «Внимание! Парковка для инвалидов!», цель которой — привлечение внимания общественности и граждан нашего округа к соблюдению ПДД, в частности, правильной парковки в черте города.

И в заключение нашей беседы с Денисом Михайловичем, хочется предоставить возможность обратиться через СМИ к водителям транспортных средств нашего округа.

— Уважаемые водители транспортных средств Лысьвенского городского округа и гости нашего города! Всегда и всюду соблюдайте Правила дорожного движения! Будьте более вежливыми на дорогах, проявляйте уважение и толерантность ко всем участникам дорожного движения!

Помните, что среди участников дорожного движения есть люди с ограниченными возможностями здоровья, для которых требуются особые условия.

Уверен, для большинства водителей не будет проблемой поставить свой автомобиль или транспортное средство в непосредственной отдаленности от входа в здание, чтобы не затронуть и не ущемить права инвалидов.
Лето — время отпусков и поездок. Думаю, что поднятая тема в проекте «Правила жизни», реализуемая полицейскими Лысьвы, сегодня будет полезна и тем жителям нашего округа, кто активно путешествует на личном автотранспорте, останавливаясь и паркуясь в других городах нашей страны.

И, в заключение, хочу акцентировать внимание граждан — воспитывая своих детей, проговаривайте с ними эти правила жизни, личным примером показывайте уважительное отношение к инвалидам, чтобы такие понятия в жизни, как доброта, отзывчивость, участие, сочувствие передавались из поколения в поколение, как духовное наследство, не утратив свою силу и значимость.
Специалист-эксперт по связям со СМИ Гульнара Габдулина