Откуда взялся единорог

Новости Лысьва

Как появился единорог на гербе завода и нашего города?

В рамках празднования Дня города металлургов прошел тематический конкурс рисунков. Возраст единорога составляет более 4000 лет. Сам мифический единорог символизирует чистоту духовных помыслов, целомудрие и постоянное движение вперед. Чтобы узнать, почему на нашем Лысьвенском гербе красуется этот, с позволения сказать, зверь, надо окунуться в историю.

В 1757 году императрица Елизавета провела приватизацию и раздала в частное владение все заводы Урала. И в качестве благодарности за преданность своему подданному Петру Шувалову даровала во владение три завода, в том числе и Лысьвенский, на фамильном гербе которого и был единорог. Жизнь у семейства складывалась по-разному.

Но внук Петра Павел Шувалов после женитьбы в 1816 году на Варваре Шаховской опять начал чеканить на железе клеймо с изображением единорога. Это говорило о высоком качестве и нередко подделывалось недоброжелателями. Впервые в Европе презентовали продукцию с маркировкой единорога на Парижской ярмарке в 1900 г.

Были получены первые экспортные заказы на поставку железа на ремонт собора Парижской Богоматери и Вестминстерского дворца.

В 1913 году на заводе с помощью европейских специалистов из Германии и Польши было организовано производство эмалированной посуды, которое сегодня является основным для завода и отмечает в сентябре этого года 105-летний юбилей. В 1917 году завод стал государственным советским предприятием, и была убрана вся атрибутика царской России.

Единорог покинул Лысьвенскую землю на долгих 75 лет.
В 1993 году после появления Арендного Лысьвенского металлургического завода Единорог, как символ высокого качества и знак уважения к основателям завода, вернулся. И вот уже 25 лет на законных основаниях располагается на родной для него Лысьвенской земле.