Незаконные вырубки леса продолжаются. О ситуации с незаконными рубками в 2018 году

Новости Лысьва

Ситуация с незаконными рубками все еще имеет место быть.

С начала текущего года на территории Лысьвенского лесничества было зафиксировано 3 случая незаконной рубки деревьев. По факту, лесному фонду РФ был причинен ущерб на сумму 173,7 тысячи рублей. Как результат незаконно уничтожено 25,7 кубометра древесины. Виновные лица по всем выявленным случаям были установлены. Если обратиться к статистике, то положительная динамика все же прослеживается. За этот же период 2017 года в Лысьвенском лесничестве было выявлено 4 незаконных рубки. И урон был внушительнее: было незаконно добыто 241,3 кубометра древесины и причинен ущерб на 2 миллиона 607 тысяч рублей.

По двум случаям следственными органами отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу в 2018 году возбуждено 2 уголовных дела по статье 260 УК РФ. В третьем случае было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 части 1 статьи 24 УПК РФ. В связи с чем материалы по данной незаконной, а точнее — завизирной рубке, совершенной арендатором лесных участков ООО «Капитал-3» при разработке своей задекларированной лесосеки, были направлены в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. В результате всего этого нарушителю грозит административная ответственность. Перед судом уже предстал один человек, виновный в совершении незаконной рубки.

В начале июля 2018 года мировой судья судебного участка N 4 Лысьвенского судебного района Пермского края вынес приговор 27-летнему местному жителю, который был признан виновным в совершении незаконной рубки 8 деревьев породы ель и 2 деревьев породы пихта вблизи деревни В-Култым, чем причинил вред на сумму 36,9 тысячи рублей. Судом было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов, а также полностью возместить причиненный лесному фонду ущерб.