Секрет авокадо и мифы о яблоках: назван способ безопасно есть фрукты

Новости Лысьва

Утром съешь сам, вечером отдай врагу. Диетолог напомнила, что последний прием пищи рекомендуется не позже чем за четыре часа до сна, и это относится к любым продуктам, тем более к фруктам, которые богаты углеводами.

О пользе фруктов говорить не приходится, но даже с таким «суперфудом» нужно быть осторожнее, предупреждают опрошенные РИА Новости эксперты. Они рассказали, почему некоторым людям стоит избегать авокадо и виноград, а также какие мифы о яблоках пора забыть.

Врач-диетолог, доцент кафедры диетологии и нутрициологии Российской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Елена Чедия заявила РИА Новости, что фрукты лучше употреблять в первой половине дня, потому что это основной источник опасных для фигуры углеводов.

«Рекомендуется углеводы употреблять в первой половине дня, для того чтобы к вечеру уровень сахара в крови и уровень инсулина в крови был невысоким, потому что чем выше сахар в крови, чем больше инсулина в крови, тем это хуже для больных с ожирением, поскольку инсулин способствует синтезу жира и тормозит его распад», — сказала она. Диетолог напомнила, что последний прием пищи рекомендуется не позже чем за четыре часа до сна, и это относится к любым продуктам, тем более к фруктам, которые богаты углеводами.

«На ночь яблоки есть не надо, лучше выпить стакан молока или стакан кефира, чтобы к тому моменту, когда человек ложится спать, у него уровень и сахара, и инсулина в крови был низким… Если это будет так, то всю ночь будет преобладать распад жиров над их синтезом, и человек ночью будет худеть. А если будет высокий уровень инсулина в крови, то человек будет за ночь набирать жир», — пояснила Чедия.

«А вообще фрукты лучше использовать в качестве перекуса – между завтраком и обедом, между обедом и ужином», — сказала она.

Чедия отметила, что для здоровых людей все фрукты и все овощи очень полезны – это главный источник клетчатки, которая крайне необходима. Но если есть какие-то отклонения в здоровье, то рекомендуется ограничить продукты, в которых много легкоусваиваемых углеводов, например, виноград.

«Если человек пытается снизить вес, это не значит, что ему нельзя есть виноград — можно, но в ограниченных количествах. Также сладкий персик, сладкие дыни, бананы, инжир – вот это надо ограничивать, если вы склонны к ожирению», — заявила она. Чедия также обратила внимание на авокадо. «Это хороший фрукт, и растительный жир в нем практически не содержит холестерина, но жира очень много, в зависимости от сорта — от 17 до 40 процентов жира. Поэтому надо понимать, как мы влияем на энергетическую ценность рациона, когда употребляем авокадо – повышаем калорийность», — сказала эксперт.

«Если человек стремится уменьшить вес, то относиться к авокадо тоже нужно осторожно. Употреблять крайне редко», — подчеркнула она.

Чедия отметила, что даже к яблокам многие относятся неправильно. «Люди считают, что в кислых яблоках мало углеводов, а в сладких яблоках много углеводов, калорийность высокая. Это не так. Вкус яблок сладкий или кислый зависит от количества органических кислот», — рассказала она. «Для больных с ожирением не имеет никакого значения – сладкое яблоко или кислое, а для людей с болезнями желудка, двенадцатиперстной кишки, когда мы пытаемся понизить кислотность рациона, это очень важно. Для них, конечно, кислые яблоки не подходят, им лучше сладкие яблоки», — заявила собеседница агентства. Источник: Подробнее на ria.ru https://infomir59.ru/news/medical/2018/07/13/medical_1661.html