Бесплатные няни для больных детей

Новости Чусовой

Родителям тяжелобольных детей, требующих круглосуточного ухода, помогут специально обученные няни

Родители тяжелобольных детей, требующих круглосуточного ухода, получат более 12 тысяч часов передышки. В этом им помогут специально обученные няни. На их работу будет потрачено более 3 млн рублей. Все это стало возможным благодаря неравнодушным людям, поддерживающим проект «Больше жизни» фонда «Дедморозим».

В «Дедморозим» уже выявили 30 детей, нуждающихся в помощи нянь. Чаще всего такая помощь требуется, когда ребенок не может обслуживать себя самостоятельно, из-за чего у родителей отсутствует возможность отлучиться от него даже на пару часов. Теперь, пока с детьми находятся няни, мамы и папы, наконец, получат передышку. Они займутся своими делами: сходят в гости или в больницу, к парикмахеру, в кафе, съездят в небольшой отпуск. Это позволит повысить качество жизни ребёнка и всей семьи.

В обязанности нянь входит уход за ребенком на дому: гигиенические процедуры, кормление, досуг, прием лекарств и прогулки. Няня может прийти на несколько часов, а может остаться на весь день — решение принимается совместно с конкретной семьей, исходя из потребности. Во время первого визита няня наблюдает за уходом родителей со стороны, во время второго — кормит, купает и выносит на прогулку ребёнка под присмотром родителей. И лишь со следующего раза родители могут оставить ребенка с няней одних.

Среди 16 нянь, которые уже приступили к работе, есть специалисты с медицинским образованием — они заботятся о детях, подключенных к аппаратам и питающихся через зонды, няни с педагогическим образованием, есть няня-художник и няня, которая до этого работала экономистом. Такое разнообразие позволяет индивидуально подобрать человека каждой конкретной семье. А в будущем продолжится обучение нянь, чтобы они стали уникальными специалистами по заботе именно о неизлечимо больных детях. И обеспечивали не просто уход, а повышение качества жизни ребёнка и всей семьи.

Помощь в уходе нянь за детьми с неизлечимыми заболеваниями софинансируется из благотворительных средств и субсидии минсоцразвития Пермского края. На оплату услуг сиделок из регионального бюджета выделено 2 666 021 рубль. Поиск нянь, организация их работы, обучение, обеспечение необходимым оборудованием, гигиеной и прочие расходы компенсируются за счет благотворителей, поддерживающих фонд «Дедморозим» и проект «Больше жизни»https://infomir59.ru/news/PermNews/2018/07/11/news_