Двухколесный друг. Простые правила, но очень важные

Новости Чусовой

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что выезжать на дороги общего пользования можно на велосипеде с 14 лет, а на скутере — с 16 лет, причем при наличии прав управления (водительского удостоверения) категории M, на мотоцикле — с 18 лет.

Водители мотоцикла с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, превышающим 125 кубических сантиметров, должны иметь водительское удостоверение категории А (подкатегория A1-мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Ездить водителям мототранспортного средства надо обязательно в застегнутом мотошлеме — ведь при любой, даже самой незначительной аварии, мотоциклист и его пассажир могут получить серьезные травмы, а новичкам рекомендуется надевать мотоэкипировку. Мотоцикл непременно должен быть зарегистрирован согласно правилам регистрации автомототранспорта, иметь государственный номер, страховой полис.

Водитель мототранспорта должен уяснить, что перед тем как выехать на дорогу с автомобильным движением, необходимо проверить исправность мототранспортного средства. Тормоза и звуковой сигнал должны быть обязательно. При движении по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо иметь спереди фонарь (фары) с белым светом, а сзади фонарь (фары) с красным светом, иметь на одежде световозвращающие элементы (кстати, они видны и в дождь, и в туман).

Велосипедист — полноправный участник дорожного движения, и от его действий зависит безопасность самого себя и других людей. Нарушая правила, он может совершить наезд на пешехода, вынудить других водителей опасно маневрировать на дороге, стать виновником аварии и пострадать сам. Но мало знать правила, нужно всегда представлять ту ответственность, которую несет велосипедист как участник движения за их нарушения.

В зависимости от характера нарушений правил и их последствий к велосипедистам в соответствии с действующим в РФ законодательством могут быть применены различные санкции, в том числе меры административной и уголовной ответственности. Если нарушение не было связано с дорожным происшествием, то велосипедист может быть привлечен к административной ответственности.

До 14 лет дети должны кататься на велосипеде только во дворе, стадионе, парке, и, конечно, по велосипедной дорожке. По проезжей части необходимо передвигаться по правому краю проезжей части по ходу движения автотранспортных средств (навстречу движется только пешеход при отсутствии тротуаров). Детей до 7 лет перевозят на дополнительном сиденье с подножками. Дети до семи лет должны кататься на велосипеде в сопровождении взрослых.

Переходить проезжую часть необходимо по пешеходному переходу пешком, а велосипед везти за руль.

Уважаемые родители! Прежде чем купить ребенку велосипед, необходимо учесть несколько моментов: во-первых, велосипед выбирать необходимо соответственно возрасту и росту ребенка, во- вторых, позаботиться о защитной экипировке (шлем, налокотники, наколенники), а в-третьих, вспомнить с ребенком Правила дорожного движения и меры личной безопасности.

В соответствии с действующими в настоящее время в Кодексе «Об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения», меры воздействия к лицам в возрасте до 16 лет, а также в отношении их родителей принимаются районными комиссиями по делам несовершеннолетних. Нарушившие Правила лица в возрасте от 16 до 18 лет наказываются на общих основаниях, либо такие нарушения могут быть также рассмотрены в районных комиссиях по делам несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям: прежде чем приобрести мотоцикл (или скутер) для своего несовершеннолетнего сына (или дочери) и разрешить управлять этими транспортными средствами, задумайтесь о жизни и здоровье. Не подвергайте ребенка опасности, не лишайте радостных дней, ведь после аварии таких жизненных моментов может и не быть. ГИБДД