На территории России отменят роуминг

Новости Лысьва

Во вторник 10 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории Российской Федерации.

Сам законопроект был внесен на рассмотрение еще в прошлом году главой партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым вместе с другими депутатами.

Авторы законопроекта называют межрегиональный роуминг на территории РФ анахронизмом, который препятствует развитию услуг связи.

Кроме того, отмечается, что роуминг вводился из-за того, что раньше сотовые операторы осуществляли соединение через единого общероссийского оператора, а это требовало дополнительные издержки, которые роуминг компенсировал. По словам Миронова, этим механизмом соединения операторы уже не пользуются.

Также Миронов отмечает, что отмена роуминга – это общемировая тенденция, приводя в пример отмену роуминга на территории всего Евросоюза. По его мнению, отмена роуминга повысит доступность сотовой связи, а также сделает тарифы операторов более прозрачными. Артур Климентьев. https://theroco.com/2018/07/11/no-roaming-in-russia/